10e journée (partants probables): Table Bay, Baritone et Hard Day's Night seront là
Table Bay, Baritone et Hard Day's Night partiront avec une bonne chance de vaincre
Turf

10e journée (partants probables): Table Bay, Baritone et Hard Day’s Night seront là

Après la démonstration de White River dans la première manche des 4ans, les chevaux de l’élite seront à nouveau en piste. L’attraction principale reste la Bicentenary Cup, course de groupe 2 sur 1500m. Une dernière course préparatif avant la Barbé Cup.

Table Bay sera plus percutant à notre avis. Il avait eu un parcours difficile la dernière fois. S’il obtient plus de chance ‘in the running’, il peut faire parler son finish. Baritone affiche toujours la grande forme. Il n’avait pas à rougir de sa défaite face à Nebula lors de la 6e journée. Il faudra compter avec lui lors de l’emballage final. Le ‘King of Longshots’ pourrait s’appuyer sur Hard Day’s Night et Nebula. Ce dernier n’a pas effectué de galop à Port-Louis depuis sa victoire. Sera-t-il au départ? Attendons voir. Reste que Hard Day’s Night doit être repris. Il avait probablement besoin de sa course de rentrée et il faut dire qu’il avait dû faire des efforts sur la partie initiale pour prendre le commandement. Il est bien mieux et sera à craindre.

Ricky Maingard pourrait faire confiance à Perovskia. Le cheval s’est montré en progrès évidents au training. Il a même passé un ‘barrier test’ avec les ‘blinkers’. Il partira avec une chance d’outsider si jamais il est aligné. Les autres partants probables sont Split The Breeze, Ten Gun Salute, Dawn Raid, Wild Horizon, Our Emperor, Seventh Plain et The Great One.

À noter qu’on assistera aux grands débuts de Piere Strydom, légende du turf sud-africain. Âgé de 52ans, il compte plus de 5000 victoires à son actif et figure dans le ‘hall of fame’.

Samedi 25 mai 2019

1. 1400m -(0-20) – Mauritian riders only

Écurie V.Allet: Charles My Boy, Refined Bachelor
Écurie Gujadhur: Radlet, Al Hamd
Écurie R.Gujadhur: Gondwana
Écurie J.M.Henry: Mr Vengeance
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Vintage Angel, Patrol Mission
Écurie R.Maingard: Indian Tractor
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Logan
Écurie A.Perdrau: Master Silva, Friday On My Mind
Écurie C.Ramdin: Blunderbuss
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Never Fear
Écurie P.Nagadoo: Anza-Borrego

2. 990m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Rob Roy, Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Cape Horn, Captain Falcon
Écurie R.Gujadhur: Danger Rock
Écurie J.M.Henry: Sharkaholic
Écurie S.Hurchund: Varside
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Real Vision, Sierra Redwood
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Freddie Flint, Hithimagainchuck
Écurie C.Ramdin: Apple Jack
Écurie G.Rousset: Captain My Captain
Écurie A.Sewdyal: Final Cup
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Come On Sonny, Oh Behave

3. 1600m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Amritsar, Charleston Hero
Écurie Gujadhur: Bouclette Top, Hamaan, Alssakhra
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant
Écurie J.M.Henry: Winter Is Coming
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Memphis Mafia, Rocketeer
Écurie P.Merven: Avail, Down Under
Écurie S.Narang: Barak Lavan, Silver Sails, Heart Of Darkness
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Kapteinspandiseile, Mind Blowing
Écurie A.Sewdyal: Apollo Star, From The Ashes
Écurie P.Daby: Emaar
Écurie P.Nagadoo:

4. 1400m – Benchmark 56

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: St Tropez, Friend Request
Écurie R.Gujadhur: Ouzo, Gingerbread Man
Écurie J.M.Henry: Tsitsikamma Dance
Écurie S.Hurchund: Rob’s Jewel
Écurie S.Jones: Steal A March
Écurie R.Maingard: Spring Man
Écurie P.Merven: Ice Run, Jolie Roger
Écurie S.Narang: Racing For Fun
Écurie A.Perdrau: Varonella
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal: Bonnie Prince
Écurie P.Daby: Trap Lord
Écurie P.Nagadoo:

5. 990m – Benchmark 61

Écurie V.Allet: Wall Tag
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Wavebreaker
Écurie S.Hurchund: Big Mistake, Rob’s Jewel
Écurie S.Jones: The Tripster
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Ice Run
Écurie S.Narang: Zud Wes
Écurie A.Perdrau: Purple Tractor, Rule The Night, Varonella
Écurie C.Ramdin: Exit Here
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

6. The Bicentenary Cup – 1500m (60+) – Groupe 3

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Table Bay, Seventh Plain, The Great One
Écurie R.Gujadhur: Hard Day’s Night, Nebula
Écurie J.M.Henry: Baritone
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Perovskia
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Split The Breeze
Écurie A.Perdrau: Our Emperor
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Ten Gun Salute, Dawn Raid
Écurie A.Sewdyal: Wild Horizon
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

7. 1400m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Netflix
Écurie Gujadhur: Play Another Tune
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising
Écurie J.M.Henry: Winter Is Coming, Good Buddy, Sharkaholic
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Mr Green Street, Rebel Alliance
Écurie P.Merven: Zen Master, In The Loop
Écurie S.Narang: Tyrandeus, The Barrister
Écurie A.Perdrau: Badawee, Captain Moss
Écurie C.Ramdin: Apple Jack, Xanthus
Écurie G.Rousset: Fury, Cyber Special
Écurie A.Sewdyal: Minnaloushe Venture
Écurie P.Daby: Greatfiveeight
Écurie P.Nagadoo:

8. 1450m – (0-25)

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Romanus
Écurie R.Gujadhur: Man From Seattle, Red Indy
Écurie J.M.Henry: Watch Me Dad, Dark Liability
Écurie S.Hurchund: Mambo
Écurie S.Jones: Patrol Mission, Vintage Angel
Écurie R.Maingard: Mr Bombastic
Écurie P.Merven: Sir Capers
Écurie S.Narang: Logan
Écurie A.Perdrau: New Golden Age, Master Silva
Écurie C.Ramdin: Nightingale Lane, Al Dangeur
Écurie G.Rousset: Hometown Hero
Écurie A.Sewdyal: Superstitious
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo: Cool Water

10e journée (partants probables): Table Bay, Baritone et Hard Day’s Night seront là