15e/16e journée (partants probables): Cool At Heart, Nebula, Table Bay....la Barbé Cup s'annonce chaud !
Table Bay remet son titre en jeu face à Cool At Heart, Nebula et autres...
Turf

15e/16e journée (partants probables): Cool At Heart, Nebula, Table Bay….la Barbé Cup s’annonce chaud !

`Un week-end de courses est prévu pour cette semaine qui sera marquée par notre deuxième classique de la saison. The Barbe Cup, sur 1600m (65+), s’annonce de toute évidence palpitant. Les meilleurs chevaux de l’île seront au départ.

Cool At Heart, invaincu cette saison, tentera de signer une sixième victoire de suite. Il est dans la forme de sa vie. Son entourage affiche la confiance malgré l’opposition. La fatigue prendra le dessus ou le coursier du tandem Allet-Rawa va continuer sur son bonhomme de chemin? On aura la réponse dimanche prochain.

Le ‘King Of Longshots’ possède trois coursiers susceptibles de courir. Nebula, coursier d’expérience, avait gagné dans un joli style. Il a été plus au moins ménagé au training depuis. Il partira avec une très bonne chance. Le cheval de l’année 2018, Hard Day’s Night, s’est montré plutôt discret en deux sorties cette saison. On a bien aimé son ‘grass gallop’ de mardi. Il affiche de bonnes dispositions et ne peut être ignoré. White River avait déclaré forfait pour la deuxième manche des 4ans. Il n’a pas été rayonnant durant la semaine. On peut penser que son établissement attendra mardi matin pour prendre une décision quant à sa participation.

La plus vieille écurie du turf pourrait elle aussi miser sur trois chevaux. Enaad qui vise une troisième victoire dans la Maiden Cup entamera sa préparation par cette course probablement – à moins qu’il court le Winter Stakes. Il n’est pas encore au top et aura probablement besoin de ce galop pour parfaire davantage sa condition. Table Bay se trouve lui en forme. Le tenant du titre va tout faire pour conserver sa couronne. S’il obtient un bon parcours, il faudra le considérer sérieusement. La victoire de Black Cat Back a peut-être donné des idées à son entraîneur. Il se chuchote qu’il pourrait courir cette course de Groupe 1. Ayant du pas et la façon il a gagné sur 1500m avec les ‘false rails’, il aura un rôle prépondérant sur la partie initiale.

Baritone n’a pas encore gagné sur 1600m. S’il est décroché, il aura du mal à revenir. Mais c’est un cheval qui donne le meilleur de lui même. Ten Gun Salute travaille très bien à l’entraînement. Il partira avec une chance d’outsider. Perovskia a déçu jusqu’ici. On s’attend à une course en progrès de sa part, d’autant plus qu’il s’est bien comporté lors de son ‘grass gallop’ face à Speed Limit.

Les autres chevaux qui peuvent courir sont Wild Horizon, Procal Harum, Woljayrine et Our Emperor. Mais avec le Winter Stakes sur 1850m qui arrive, sait-on jamais.

Samedi 29 juin 2019

1. 1600m – (0-20)

Écurie V.Allet: He’s Got Gears
Écurie Gujadhur: Doyles, Al Hamd
Écurie R.Gujadhur: Silver Rock
Écurie J.M.Henry: Right To Tango
Écurie S.Hurchund: Spun Out, Social Network
Écurie S.Jones: Line Of Sight
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Bereta Bobcat
Écurie G.Rousset: Blazing Heart
Écurie A.Sewdyal: Artax
Écurie P.Daby: Valerin, League Of Legends
Écurie P.Nagadoo: Ice Emperor

2. 990m – Benchmark 31

Écurie V.Allet:Netflix
Écurie Gujadhur: What A Fizz, Roman Dancer
Écurie R.Gujadhur: World Dreamer
Écurie J.M.Henry: Sharkaholic
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Mr Bombastic
Écurie P.Merven: Zen Master, Sierra Redwood, Wow Holiday
Écurie S.Narang: Gordonstoun
Écurie A.Perdrau: Badawee, Philosopher, Falkland
Écurie C.Ramdin: River Of January, Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset: JJ’s Captain
Écurie A.Sewdyal: Wendylle
Écurie P.Daby: Street Byte, Silver Song
Écurie P.Nagadoo: Vision Of Trust, Special Force

3. 1500m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Cape Horn
Écurie R.Gujadhur: Newsman
Écurie J.M.Henry: Good Buddy
Écurie S.Hurchund: Varside
Écurie S.Jones: Antwerp
Écurie R.Maingard: Rocketeer
Écurie P.Merven: Carlas Mambo, Real Vision
Écurie S.Narang: Manetheren, Gameloft
Écurie A.Perdrau: Sandy Sport
Écurie C.Ramdin: Bonjour Baby, Flying George
Écurie G.Rousset: Cyber Special, Mr Hardy, Captain My Captain
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Blow In The Box, Sand Path, Consul Of War
Écurie P.Nagadoo: Slightly Scottish

4. 990m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Streetbouncer, Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Sky High Flyer
Écurie R.Gujadhur: Flower Blue, Danger Rock
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack, Trojan Quest
Écurie S.Hurchund: Mutzi, In Your Dreams
Écurie S.Jones: Arctic Flyer
Écurie R.Maingard: Raheeb, Skip The Red
Écurie P.Merven: Vascostreettractor, Choir Of Angels, Ticket Holder
Écurie S.Narang: Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Hithimagainchuck, Freddie Flint
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Maxamore
Écurie A.Sewdyal: Itdawnedonme
Écurie P.Daby: Henry Tudor, Ocean Drive South
Écurie P.Nagadoo:

5. 1850m – Benchmark 56

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Perplexing, St Tropez
Écurie R.Gujadhur: Independence, Turbulent Air
Écurie J.M.Henry: One Direction
Écurie S.Hurchund: Moonrise Sensation
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Alshibaa
Écurie P.Merven: Talbec
Écurie S.Narang: Inn A Million
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Red Line Captain, Tower Of Wisdom
Écurie A.Sewdyal: Rap Attack
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

6. 1400m – Benchmark 61

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Summer Sky, St Tropez
Écurie R.Gujadhur: Chili Con Carne, Independence
Écurie J.M.Henry:Tsitsikamma Dance
Écurie S.Hurchund: Big Mistake
Écurie S.Jones: The Tripster
Écurie R.Maingard: Pera Palace
Écurie P.Merven: Sir Bernadini, Ice Run
Écurie S.Narang: Zud Wes
Écurie A.Perdrau: Captain Swarovski, Purple Tractor
Écurie C.Ramdin: Stonehenge
Écurie G.Rousset: King’s County
Écurie A.Sewdyal: Bonnie Prince
Écurie P.Daby: Overshadow
Écurie P.Nagadoo:

7. 1500m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Netflix, Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Rasta Rebel
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising
Écurie J.M.Henry: Winter Is Coming
Écurie S.Hurchund: King’s Empire
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Pop The Question
Écurie P.Merven: Southern Sun, Zen Master
Écurie S.Narang:Tyrandeus
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Melson, Xanthus
Écurie G.Rousset: Iron Wolf, Taranaki
Écurie A.Sewdyal: Minnaloushe Venture
Écurie P.Daby: Till Dawn
Écurie P.Nagadoo: Chester’s Wish

8. 1400m (0-25)

Écurie V.Allet: Charles My Boy, He’s Got Gears
Écurie Gujadhur: Chap Trap, Romanus
Écurie R.Gujadhur: Seventh Silver, Silver Rock
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Social Network
Écurie S.Jones: Patrol Mission, Line Of Sight
Écurie R.Maingard: Mr Bombastic, Hit The Green, Rebel Alliance
Écurie P.Merven: Soldier’s Code
Écurie S.Narang: Bell’s Apostle
Écurie A.Perdrau: Professional
Écurie C.Ramdin: After The Order
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: Biometric, Majestic Moon

Dimanche 30 juin 2019

1. 1650m – (0-25)

Écurie V.Allet: Eight Cities
Écurie Gujadhur: Doyles, Al Hamd, Romanus
Écurie R.Gujadhur: Desert Thief, Seventh Silver
Écurie J.M.Henry: Bear Hug
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Star Of Kazan, Rebel Alliance
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Bells Apostle
Écurie A.Perdrau: Greenstreettractor
Écurie C.Ramdin: Kali’s Champ, Spin A Coin
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Kash Is King, Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: Biometric, Ice Emperor

2. 990m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Rob Roy
Écurie Gujadhur: Cape Horn, Captain Falcon, What A Fizz
Écurie R.Gujadhur: Oversure, Epic Sword
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: AP Strike
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Carlas Mambo, Real Vision
Écurie S.Narang: Gameloft, Respectable Rock
Écurie A.Perdrau: Hithimagainchuck, Freddie Flint, Badawee
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Captain My Captain
Écurie A.Sewdyal: Wendylle
Écurie P.Daby: Tweak The Wind
Écurie P.Nagadoo: Midnight Messenger

3. 1650m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Amritsar
Écurie Gujadhur: Alssakhra
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant
Écurie J.M.Henry: Black Indy
Écurie S.Hurchund: Silken Prince
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Memphis Mafia
Écurie P.Merven: Avail, The Byzantine
Écurie S.Narang: Texas Sky, Barak Lavan, Heart Of Darkness
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Bonjour Baby
Écurie G.Rousset: Top Of The Rock, Cyber Special
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Emaar
Écurie P.Nagadoo: Slightly Scottish

4. 1500m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Charleston Hero
Écurie Gujadhur: Sky High Flyer
Écurie R.Gujadhur: Declarator, West Coast Warrior
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones: Royal Ginger
Écurie R.Maingard: Why Wouldnt Yew
Écurie P.Merven: Belenos
Écurie S.Narang: Burg, Barak Lavan, Texas Sky
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Tower Of Wisdom, Kapteinspandiseile
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Perfect Pursuit

5. 1450m – Benchmark 51

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Yankeedoodledandy, Sky High Flyer
Écurie R.Gujadhur: Barrack Street, Turbulent Air, Gingerbread Man
Écurie J.M.Henry: Virtue
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Skip The Red
Écurie P.Merven: Noah’s Ark, Belenos
Écurie S.Narang: Brillant Crimson
Écurie A.Perdrau: Varonella
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal: Lickerio
Écurie P.Daby: Trap Lord
Écurie P.Nagadoo:

6. The Barbe Cup – 1600m (65+) – Groupe 1

Écurie V.Allet: Cool At Heart
Écurie Gujadhur: Enaad, Table Bay, Black Cat Back
Écurie R.Gujadhur: Nebula, Hard Day’s Night, White River
Écurie J.M.Henry: Baritone, Woljayrine
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Perovskia
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Our Emperor
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Ten Gun Salute
Écurie A.Sewdyal: Procal Harum, Wild Horizon
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

7. 1400m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm, Netflix, Jet Path
Écurie Gujadhur: What A Fizz, Roman Dancer
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising, World Dreamer
Écurie J.M.Henry: Sharkaholic
Écurie S.Hurchund: King’s Empire
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Zen Master, Sierra Redwood, Wow Holiday
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Badawee
Écurie C.Ramdin: Melson, Xanthus
Écurie G.Rousset: JJ’s Captain, Taranaki
Écurie A.Sewdyal: Wendylle, Minnaloushe Venture
Écurie P.Daby: Till Dawn
Écurie P.Nagadoo: Vision Of Trust

8. 1450m (0-26)

Écurie V.Allet: Charles My Boy
Écurie Gujadhur: Chap Trap, Romanus
Écurie R.Gujadhur: Seventh Silver, Silver Rock
Écurie J.M.Henry: Bear Hug
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Mr Bombastic, Hit The Green
Écurie P.Merven: Soldier’s Code
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Professional
Écurie C.Ramdin: Spin A Coin, Al Dangeur
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Street Byte, Silver Song, Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: Al Firenze

15e/16e journée (partants probables): Cool At Heart, Nebula, Table Bay….la Barbé Cup s’annonce chaud !