Actu de l'ile Maurice
Turf

(2e journée) Partants probables: Un duel alléchant entre Rousset-Gujadhur dans l’épreuve phare

(2e journée) Partants probables: Un duel alléchant entre Rousset-Gujadhur dans l’épreuve phare

Après les émotions de la Duchesse, les choses se poursuivent avec la deuxième journée de courses. La course principale sera réservée aux chevaux ayant une valeur de 50+ et qui sera courue sur la distance des 1400m. On prévoit un beau duel entre l’écurie Gilbert Rousset et Gujadhur. Deux établissements qui sont du reste très bien représentés dans l’élite.

Ceci dit avec la suspension de Jamie Theriot, on ne peut vous dire si cela va chambouler les plans de l’entraîneur Ramaptee Gujadhur quant aux chevaux qui pourraient être au départ de cette épreuve. Ainsi, il pourrait être tenté de garder Tandragee et Ready To Attack à l’écurie, car en ligne de mire, on aura deux épreuves qui pourraient les convenir dont The Noble Salute Cup sur 1000m lors de la 3e journée et une épreuve sur 1400m (55+) lors de la journée suivante. Sinon, les options ne manquent pas avec les Ready To Attack, Tandragee, Silver Snaffles et Bouclette Top. Ce dernier a été une grosse déception depuis son arrivée.

Du côté de l’établissement Rousset, on aura également l’embarras du choix avec les Karraar, Prince Of Thieves, Alaadel, Recall To Life, Yankee Captain et Charles Lytton. Les deux premiers se sont distingués à l’entraînement et seront des adversaires coriaces à notre avis. Rameshwar Gujadhur pourrait lui faire appel à Captain Magpie, Hard Day’s Night voir même Unbridled Joy. Le champion des 4 ans sera à surveiller. Il a montré des signes de progrès évidents à l’heure des galops.

Les autres partants probables de la course phare de cette deuxième réunion sont Nordic Warrior, ML Jet, Belong To Me, Easy Lover, Nation Builder, Awesome Adam, Door Of Deception et Tanjiro

1. THE OWNERS CUP (à 12h30) – Handicap – 1000 M – Benchmark 31 Prix: Rs.265,000. 1er prix Rs. 155,000 et aussi pour une année une coupe offerte par les propriétaires en 1948, 2ème prix Rs. 63,000, 3ème prix Rs. 31,000, 4ème prix Rs. 16,000.

Écurie V.Allet: He’s Got Gears
Écurie Gujadhur: The Third Man
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Bobby’s Express
Écurie S.Hurchund: AP Strike
Écurie S.Jones: Special Secret, Brachetto
Écurie R.Maingard: Storm Clipper
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Philosopher
Écurie C.Ramdin: Megamuhti
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Very Vary, Varside
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

2. THE GUTS & DETERMINATION TROPHY. (à 13h05) – Handicap – 1365 M – Benchmark 36 Prix: Rs.278,000. 1er prix Rs. 165,000 et aussi un trophée souvenir offert par Grit Real Estate, 2ème prix Rs. 65,000, 3ème prix Rs. 32,000, 4ème prix Rs. 16,000.

Écurie V.Allet: Maestro’s Salute
Écurie Gujadhur: Cape Horn, Without A Doubt
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies, Impressed
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Antwerp, Flower Blue
Écurie R.Maingard: My Boy Wilie
Écurie P.Merven: Gold Medalist, Wow Holiday
Écurie S.Narang: Barron Bellet, Plain Of Wisdom
Écurie A.Perdrau: Valerin, Golden Ball, Sierra Redwood
Écurie C.Ramdin: Apple Jack, Saarah’s Secret
Écurie G.Rousset: Captain My Captain, Aspara
Écurie A.Sewdyal: Uncle JB, Very Vary
Écurie P.Daby: Shreya’s Star
Écurie P.Nagadoo:

3. THE RESILIENCE TROPHY. (à 13h40) – Handicap – 1400 M – Benchmark 41 Prix: Rs.292,000. 1er prix Rs. 175,000 et aussi un trophée souvenir offert par Grit Real Estate, 2ème prix Rs. 67,000, 3ème prix Rs. 33,000, 4ème prix Rs. 17,000.

Écurie V.Allet: Le Clos, Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Hamaan
Écurie R.Gujadhur: Declarator
Écurie J.M.Henry: Palladium
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Galtero
Écurie R.Maingard: Skip The Red
Écurie P.Merven: Varadiso
Écurie S.Narang: Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Gimme Green, Glorious Goodwood
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal: Chosen Path
Écurie P.Daby: Emaar, Ocean Drive South, Shreya’s Star
Écurie P.Nagadoo:

4. THE INTEGRITY TROPHY. (à 14h15) – Handicap – 1365 M – Benchmark 46 Prix: Rs.307,000. 1er prix Rs. 185,000 et aussi un trophée souvenir offert par Grit Real Estate, 2ème prix Rs.70,000, 3ème prix Rs.35,000, 4ème prix Rs.17,000.

Écurie V.Allet: Streetbouncer
Écurie Gujadhur: Soweto Moon
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Argo Solo, Skip The Red
Écurie P.Merven: Ice Run
Écurie S.Narang: Mystical Twilight, Jiggery Pokery, Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Sunset Breeze, Gimme Green, Glorious Goodwood
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Glen Coco
Écurie A.Sewdyal: Chosen Path
Écurie P.Daby: Ocean Drive South
Écurie P.Nagadoo:

5. THE TENACITY TROPHY. (à 14h50) – Handicap – 1400 M – Benchmark 56 Prix: Rs.345,000. 1er prix Rs. 205,000 et aussi un trophée souvenir offert par Grit Real Estate, 2ème prix Rs. 80,000, 3ème prix Rs. 40,000, 4ème prix Rs. 20,000.

Écurie V.Allet: Netflix, Charleston Hero
Écurie Gujadhur: Silver Snaffles, Silver Bluff, Act Of Loyalty, Ryder Cup
Écurie R.Gujadhur: Nottinghamshire, Seven Fountains
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones: Do Be Snappy
Écurie R.Maingard: Door Of Deception, Chinese Gold, Memphis Mafia
Écurie P.Merven: Nation Builder
Écurie S.Narang: Burg, Mountain Master, Navistar
Écurie A.Perdrau: Olympic Bolt, Ole Gunnar, Noah’s Ark
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Alaadel, Lee’s Star
Écurie A.Sewdyal: Rap Attack
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

6. THE Grit 50TH ANNIVERSARY OF INDEPENDENCE OF MAURITIUS CUP. (à 15h20) Handicap – 1450 M (50+) Prix: Rs.387,000. 1er prix Rs. 230,000 et aussi pour une année une coupe offerte par le Mauritius Turf Club ainsi qu’un trophée souvenir offert par Grit Real Estate, 2ème prix Rs. 90,000, 3ème prix Rs. 45,000, 4ème prix Rs. 22,000.

Écurie V.Allet: Awesome Adam
Écurie Gujadhur: Ready To Attack, Tandragee, Silver Snaffles, Bouclette Top
Écurie R.Gujadhur: Captain Magpie, Hard Day’s Night, Unbridled Joy
Écurie J.M.Henry: Easy Lover
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Door Of Deception
Écurie P.Merven: Nation Builder
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: ML Jet, Nordic Warrior, Belong To Me
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Karraar, Prince Of Thieves, Alaadel, Yankee Captain, Charles Lytton
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Tanjiro
Écurie P.Nagadoo:

7. THE GRIT REAL ESTATE INCOME GROUP TROPHY. (à 15h55) – Handicap – 1450 M – Benchmark 31 Prix: Rs.265,000. 1er prix Rs. 155,000 et aussi un trophée souvenir offert par Grit Real Estate, 2ème prix Rs. 63,000, 3ème prix Rs.31,000, 4ème prix Rs.16,000.

Écurie V.Allet: Zagazig
Écurie Gujadhur: Chap Trap
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies, Impressed, Phoenix Rising
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Arctic Flyer, Night Chapal, Noordhoek Ice
Écurie R.Maingard: Redwood Valley, Duke The Duke, My Boy Wilie, Dark Force
Écurie P.Merven: Jullidar
Écurie S.Narang: Kimberley
Écurie A.Perdrau: Captain Moss
Écurie C.Ramdin: Emblem Royale, In The Trenches
Écurie G.Rousset: It Doesn’t Matter
Écurie A.Sewdyal: Uncle JB
Écurie P.Daby: Pride Rock
Écurie P.Nagadoo: Chester’s Wish

8. THE GAETAN ROLAND LAGESSE CUP. (à 16h35) – Handicap – 1365 M (0-20) Prix: Rs. 250,000. 1er prix Rs. 145,000 et aussi pour une année une coupe offerte par Mme Josiane MackenzieKennedy et M. Gilles Roland Lagesse, 2ème prix Rs. 60,000, 3ème prix Rs. 30,000, 4ème prix Rs. 15,000.

Écurie V.Allet: Charles My Boy
Écurie Gujadhur: Zap, The Third Man
Écurie R.Gujadhur: Its My Party, Al Firenze
Écurie J.M.Henry: Dark Liability, Black Gambit
Écurie S.Hurchund: AP Strike
Écurie S.Jones: Vintage Angel
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Magic Jay, Anton Ruskin
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Shield Of Thunder, Port Albert
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Alloy
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: