Connect with us

Turf

Marios Mina en selle, Weichong Marwing absent, Mexicun Sun euthanasié

Published

on

Marios Mina en selle, Weichong Marwing absent, Mexicun Sun euthanasié

Marios Mina en selle, Weichong Marwing absent, Mexicun Sun euthanasié

Beau temps au Champ-de-Mars en ce jeudi matin. Quelques chevaux qui seront au départ de la 3e journée de courses ont effectué un spurt. Cette séance d’entraînement a été marqué par un malheureux incident ou le coursier de l’établissement Daby, Mexicun Sun a dû être euthanasié après s’être blessé.

Weichong Marwing brille par son absence et on laisse entendre qu’il ne sera pas de la partie ce samedi. Mais cela reste à confirmer. Sinon, engagé par Simon Jones, le jockey Chypriote Marios Mina est en selle une fois de plus, lui qui avait découvert la piste hier. Les autres cavaliers étrangers répondre présents à l’instar de Derreck David, Ioannis Poullis, Richard Oliver, Jamie Theriot, Cedric Segeon, Imran Chisty et Juan Paul Van Der Merwe.

 

Les chevaux qui sont laissé une bonne impression lors de cet exercice sont Charleston Hero, Entree, Zud Wes, Flower Blue, Noordhoek Ice, Ernie, Nottinghamshire, Radlet, Independence, Wavebreaker et Charles Lytton.

Advertisement

Turf

5e journée (partants probables): Les chevaux de l’élite à l’honneur

Published

on

5e journée (partants probables): Les chevaux de l'élite à l'honneur

5e journée (partants probables): Les chevaux de l’élite à l’honneur

Avec le renvoi de la 4e journée, on s’attend à voir un plus grand nombre de chevaux sur les entrées de cette 5e journée de courses, prévue pour ce samedi 28 avril. D’ailleurs, on aura neuf courses au programme. On note également que les deux épreuves sur 990m ont été remplacées par un B31 sur 1400m et un 1400m pour les coursiers ayant une valeur de 55+. Ainsi les turfistes seront bien gâtés avec les chevaux de l’élite qui seront en piste à cette occasion dont le cheval de l’année 2017 Ready To Attack, Scotsnog, Ernie, Oomph, Charles Lytton, Budapest, Nordic Warrior entre autres. De belles courses à prévoir…du moins sur papier.

Nous vous proposons un ‘rough list’ des chevaux susceptibles à être en action samedi prochain. Pour rappel, la course d’ouverture sera réservée pour les jockeys et apprentis mauriciens. Ce sont Rakesh Bhaugeerothee et Akshay Balloo qui sont en tête de l’’Air Mauritius Jockey’s Race Series’ avec neuf points au compteur. Ils se sont illustrés sur Right To Tango (1re journée) et AP Strike (3e journée), respectivement.

1. 1500m – (0-20) – Local riders

Écurie V.Allet: Charles My Boy, Commodus
Écurie Gujadhur: Stock Broker
Écurie R.Gujadhur: Anafesto
Écurie J.M.Henry: Dark Liability
Écurie S.Hurchund: Battle Ready
Écurie S.Jones: Vintage Angel
Écurie R.Maingard: St Arnault
Écurie P.Merven: Bridegroom Bertie
Écurie S.Narang: Anton Ruskin
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Pimpernel, Put Foot Singe
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: The Deacon
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

2. 1400m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Rock Hard, First Crusade
Écurie Gujadhur: Chap Trap, Studiolo
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies, Gondwana
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack, Saracen King, Right To Tango
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Arctic Flyer, Rumbullion
Écurie R.Maingard: Redwood Valley, Dark Force, Indian Tractor
Écurie P.Merven: Jullidar, In Your Face, Jungle Path
Écurie S.Narang: Kimberley
Écurie A.Perdrau: Midnight Man
Écurie C.Ramdin: Al Dangeur, Apres Ski
Écurie G.Rousset: Mooney, It Doesnt Matter, Ready For Take Off
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Tweak The Wind
Écurie P.Nagadoo: Chester’s Wish

3. 1400m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Amritsar, Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Hamaan
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Palladium, Jambamman
Écurie S.Hurchund: Ferdnand The Bull
Écurie S.Jones: Burwaaz, Antwerp
Écurie R.Maingard: Pop The Question
Écurie P.Merven: In The Loop, Criss Cross Man
Écurie S.Narang: Gameloft
Écurie A.Perdrau: Glorious Goodwood
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Glen Coco, Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal: Chosen Path
Écurie P.Daby: Emaar
Écurie P.Nagadoo:

4. 1400m – Benchmark 51

Écurie V.Allet: Promissory, Streetbouncer
Écurie Gujadhur: Silver Bluff, Ryder Cup, Act Of Loyalty, Kemal Kavur
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones: Apple Pie
Écurie R.Maingard: Chinese Gold, Argo Solo, Memphis Mafia
Écurie P.Merven: Belenos, Sir Earl Grey, Soldier’s Code
Écurie S.Narang: Aware, Burg, Navistar, Racing For Fun
Écurie A.Perdrau: Jolie Roger, Noah’s Ark
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Steal A March
Écurie A.Sewdyal: Rob’s Jewel, Var’s Dream
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

5. 1400m – 55 +

Écurie V.Allet: Elusive Path, Awesome Adam
Écurie Gujadhur: Ready To Attack, Kremlin Captain, Reim
Écurie R.Gujadhur: Captain Magpie, Unbridled Joy,
Écurie J.M.Henry: Ernie
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Do Be Snappy
Écurie R.Maingard: Speed Limit, Psycho Syd
Écurie P.Merven: Maximizer
Écurie S.Narang: Zud Wes
Écurie A.Perdrau: Nordic Warrior
Écurie C.Ramdin: Exit Here
Écurie G.Rousset: Scotsnog, Charles Lytton, Prince Of Thieves
Écurie A.Sewdyal: Budapest
Écurie P.Daby: Prince Of Wales
Écurie P.Nagadoo:

6. 1450m – Benchmark 66

Écurie V.Allet: Awesome Adam, Elusive Path
Écurie Gujadhur: Newlands, Malak El Moolook, Bouclette Top
Écurie R.Gujadhur: Captain Magpie, Unbridled Joy
Écurie J.M.Henry: Oomph
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Do Be Snappy
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Nation Builder
Écurie S.Narang: Brillant Crimson
Écurie A.Perdrau: Mootahadee, Belong To Me
Écurie C.Ramdin: Exit Here
Écurie G.Rousset: Dawn Raid, Recall To Life, Argun, Yankee Captain
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Overshadow, Tanjiro, Dreamforest
Écurie P.Nagadoo:

7. 1450m – Benchmark 56

Écurie V.Allet: Charleston Hero
Écurie Gujadhur: Newlands, Silver Snaffles, Silver Bluff, Ryder Cup
Écurie R.Gujadhur: Chili Con Carne
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Door Of Deception, Chinese Gold, Argo Solo, Memphis Mafia
Écurie P.Merven: Nation Builder, Belenos
Écurie S.Narang: Aware, Burg
Écurie A.Perdrau: Olympic Bolt
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Alaadel, Lee’s Star, The Right Road
Écurie A.Sewdyal: New Hampshire, Rob’s Jewel
Écurie P.Daby: Dreamforest
Écurie P.Nagadoo:

8. 1500m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Maestro’s Salute,
Écurie Gujadhur: Cape Horn, Chap Trap
Écurie R.Gujadhur: Bezamod
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Carson City, Imperial Dancer
Écurie R.Maingard: Rebel Alliance, Redwood Valley
Écurie P.Merven: Jullidar
Écurie S.Narang: Swinging Captain
Écurie A.Perdrau: Valerin
Écurie C.Ramdin: Kali’s Champ, Apple Jack
Écurie G.Rousset: Aspara
Écurie A.Sewdyal: In Your Dreams
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Chester’s Wish

9. 1500m – (0-26)

Écurie V.Allet: He’s Got Gears, Charles My Boy
Écurie Gujadhur: Rasta Rebel, Al Hamd
Écurie R.Gujadhur: Polar Rock, Silver Rock
Écurie J.M.Henry: Right To Tango
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Line Of Sight, Prince Of Arabia
Écurie R.Maingard: Billy Bojangles
Écurie P.Merven: Zen Master
Écurie S.Narang: Wing Man, Seven Oceans
Écurie A.Perdrau: New Golden Age
Écurie C.Ramdin: Blue Jeans
Écurie G.Rousset: Sea Pass, Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: League Of Legends, Starsky
Écurie P.Nagadoo: Eastern Echo

Continue Reading

Turf

Hippisme : La quatrième journée annulée

Published

on

Hippisme : La quatrième journée annulée

Hippisme : La quatrième journée annulée

Il n’y aura pas de courses ce samedi 21 avril. Le Mauritius Turf Club (MTC) a pris la décision d’annuler tout bonnement la 4ème réunion hippique. La raison étant que le pénétromètre affichait 4,0 unités ce matin à 9h30, après les grosses averses qui se sont abattues sur l’île ces dernières heures.

Le MTC se réunira dans le courant de la journée pour étudier l’éventualité d’organiser cette 4ème journée demain, dimanche 22 avril. Dans le cas où aucune amélioration de l’état de la piste n’est notée, la 4ème journée et celle comptant pour la 5ème réunion seront probablement tenues, samedi et dimanche prochain, respectivement.

Continue Reading

Turf

Trois coursiers euthanasiés, dont Black Parrot de l’établissement Daby

Published

on

Barrier Trials: Black Parrot impressionnant, Budapest se comporte mieux

Trois coursiers euthanasiés, dont Black Parrot de l’établissement Daby

Inside News a approché l’homme fort du centre Guy Desmarais à Floréal, Kamal Bissumbhur pour avoir une confirmation des chevaux qui ont été euthanasiés pour diverses raisons de santé. Ils sont Black Parrot (P.Daby), Go Green (V.Allet) et Red Hot Poker (S.Narang).

Le premier nommé avait enlever facilement son ‘barrier trial’ mercredi et semblait sur la bonne voie. Un sacré coup pour son entourage. L’entraîneur Preetam Daby nous a confirmé que le cheval avait eu des problèmes de tendon. De son côté, Go Green était un nouveau de l’établissement Allet, qui n’a pu faire ses débuts chez nous. Quant à Red Hot Poker, en 15 sorties, il n’a pu franchir la ligne d’arrivée en vainqueur.

Continue Reading

Trending