Actu de l'ile Maurice
Turf

10e journée (partants probables): Un avant- goût de la Barbé Cup

10e journée (partants probables): Un avant- goût de la Barbé Cup

C’est la Bicentenary Cup qui sera la course phare de la 10e journée. Cette épreuve de Groupe 2 est un avant- goût de la Barbé Cup. Les meilleurs coursiers de l’île seront au départ. Auteur de deux victoires consécutives, Hard Day’s Night se pose comme un sérieux candidat pour le compte de l’écurie Rameshwar Gujadhur. De son côté, Ramapatee Gujadhur aura à choisir entre Table Bay, Ready To Attack, Kremlin Captain et Reim. Le cheval de l’année 2017 tentera de rebondir après sa contre-performance de la dernière fois. Faudra aussi reprendre le premier nommé qui avait eu une course éprouvante. Baritone sera de nouveau en piste. Le vainqueur de la Duchesse avait pris une bonne troisième place à sa dernière tentative. Il a les moyens de faire l’arrivée.

Gilbert Rousset aura lui aussi l’embarras du choix avec les Ten Gun Salute, Karraar, Scotsnog et Prince Of Thieves. One Cool Dude et Speed Limit peuvent représenter les couleurs de Ricky Maingard, mais leurs tâches ne s’annoncent guère faciles. Les autres partants probables sont Budapest, Brillant Crimson et Prince Of Wales.

1. 1600m – (0-20)

Écurie V.Allet: Commodus, Charles My Boy
Écurie Gujadhur: The Judicator
Écurie R.Gujadhur: Anafesto
Écurie J.M.Henry: Black Gambit
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Vintage Angel
Écurie R.Maingard: St Arnault
Écurie P.Merven: Bridegroom Bertie
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Spin A Coin
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo:

2. 1400m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Jet Path
Écurie Gujadhur: Chap Trap
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies, Impressed
Écurie J.M.Henry: Saracen King, Right To Tango
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Rumbullion, Night Chapal
Écurie R.Maingard: Why Wouldnt Yew, My Boy Willie
Écurie P.Merven: Olive Garden, Zen Master
Écurie S.Narang: Volatile Energy
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Al Dangeur, Blunderbuss
Écurie G.Rousset: It Doesn’t Matter, Kapteinspandiseile
Écurie A.Sewdyal: Uncle JB, Final Cup
Écurie P.Daby: Hoppertunity
Écurie P.Nagadoo: Biometric

3. 1365m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Captain Falcon, Doyles
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Elysian Park
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Antwerp, Burwaaz
Écurie R.Maingard: Rocketeer, Pop The Question
Écurie P.Merven: In The Loop, Varadiso
Écurie S.Narang: Gameloft, Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Schachar, Glorious Goodwood
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Glen Coco, Melson
Écurie A.Sewdyal: Chosen Path
Écurie P.Daby: Ocean Drive South, Blow In The Box
Écurie P.Nagadoo:

4. 1650m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Kemal Kavur
Écurie R.Gujadhur: Bezamod
Écurie J.M.Henry: Major Jay
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Greys Inn Control, Bono Vox
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Talbec, Down Under, Avail
Écurie S.Narang: Barak Lavan, Mountain Master
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Emaar, Aficionado
Écurie P.Nagadoo:

5. 1500m – Benchmark 51

Écurie V.Allet: Netflix
Écurie Gujadhur: Great Value, Silver Bluff, Ryder Cup
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Memphis Mafia
Écurie P.Merven: Belenos
Écurie S.Narang: Racing For Fun
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Steal A March
Écurie A.Sewdyal: Rob’s Jewel
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

6. The Bicentenary Cup (Groupe 2) – 1500m – 55+

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Table Bay, Ready To Attack, Kremlin Captain, Reim
Écurie R.Gujadhur: Hard Day’s Night
Écurie J.M.Henry: Baritone
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Speed Limit, One Cool Dude
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Brillant Crimson
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Ten Gun Salute, Karraar, Scotsnog, Prince Of Thieves
Écurie A.Sewdyal: Budapest
Écurie P.Daby: Prince Of Wales
Écurie P.Nagadoo:

7. 990m – Benchmark 36

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Doyles
Écurie R.Gujadhur: Impressed
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack
Écurie S.Hurchund: Royal Explorer
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Why Wouldnt Yew
Écurie P.Merven: Fortissimo, Varadiso
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Sierra Redwood
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset: Mooney
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

8. 1400m – (0-20)

Écurie V.Allet: Charles My Boy
Écurie Gujadhur: Zap, The Judicator, The Third man
Écurie R.Gujadhur: Man From Seattle, Polar Rock
Écurie J.M.Henry: Bobby’s Express
Écurie S.Hurchund: Mr Oshkosh
Écurie S.Jones: Vintage Angel
Écurie R.Maingard: Tigre Libre, Billy Bojangles
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Magic Jay, Anton Ruskin
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Pimpernel, Shield Of Thunder
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Social Network, The Deacon
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo: