Actu de l'ile Maurice
Turf

15e journée (partants probables): Les stayers à l’honneur

15e journée (partants probables): Les stayers à l’honneur

C’est la première manche du Championnat des stayers qui sera au-devant de la scène pour cette 15e journée dans le Winter Stakes (Gr3) sur 1850m. Enaad manquera à l’appel tout comme St Tropez et Kingmabo’s Legacy. Mais les prétendants ne manquent pas. Tenant du titre, Solar Star tentera un doublé. Il se trouve dans une bonne condition et le parcours allongé sera mieux pour ses aptitudes. Il faudra le retenir dans les combinaisons. Disco Al pourrait être le seul représentant de la plus vieille écurie du turf. Il a tapé dans l’oeil à l’entraînement et sera à considérer. Parachute Man a fait l’impasse sur le Barbé pour s’aligner sur une distance qui est définitivement beaucoup mieux pour lui. Il semble avoir bien encaissé son premier galop de course. Il partira avec une chance de vaincre.

Gilbert Rousset comptera sur le régulier Dawn Raid. Sujet qui donne toujours le meilleur de lui même, il pourrait se racheter après sa défaite face à son compagnon de box, Ten Gun Salute. Preetam Daby fera confiance au duo Prince Of Wales-Dreamforest. Le parcours n’est pas un souci pour eux et ils ne peuvent être éliminés hâtivement.

Ml Jet de l’établissement Perdrau pourrait être au départ alors que la participation de Our Emperor est une possibilité. Mais débuter sur un 1850m n’est pas toujours évident.

1. 1400m (0-26)

Écurie V.Allet: First Crusade, Duffield
Écurie Gujadhur: Radlet, The Judicator
Écurie R.Gujadhur: Its My Party, Polar Rock
Écurie J.M.Henry: Dark Liability
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Line Of Sight, Night Chapal
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Royal Resolution, Southern Sun, Gstaad
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Badawee
Écurie C.Ramdin: Shield Of Thunder, In The Trenches, Apres Ski
Écurie G.Rousset: Red Line Captain
Écurie A.Sewdyal: Final Cup
Écurie P.Daby: Midnight Oracle
Écurie P.Nagadoo:

2. 1365m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Pajama Party
Écurie Gujadhur: Without A Doubt
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Valcar
Écurie S.Jones: Artic Flyer, Flower Blue
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Liquid Dynamite, Wanted Man
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Golden Ball, Sierra Redwood
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret, Al Dangeur
Écurie G.Rousset: Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal: In Your Dreams
Écurie P.Daby: Henry Dudors, Valerin
Écurie P.Nagadoo: Cool Water

3. 990m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Wall Tag, Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Soweto Moon, Sky High Flyer, Captain Falcon
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Criss Cross Man, Varadiso
Écurie S.Narang: Gameloft, Barron Bellet
Écurie A.Perdrau: Freddie Flint, Schachar
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun
Écurie A.Sewdyal: Chosen Path
Écurie P.Daby: Seven Wood
Écurie P.Nagadoo:

4. 1400m – Benchmark 51

Écurie V.Allet: Promissory
Écurie Gujadhur: Great Value, Silver Snaffles
Écurie R.Gujadhur: West Coast Warrior
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Rogue Runner
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Argo Solo
Écurie P.Merven: Ice Run
Écurie S.Narang: Racing For Fun, Burg, Our Jet
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: No Resistance
Écurie A.Sewdyal: Opera Royal
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

5. 990m – Benchmark 56

Écurie V.Allet: Moonlight Runner, Streetbouncer, Promissory
Écurie Gujadhur: Great Value, Soweto Moon
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Wavebreaker
Écurie S.Hurchund: Varonella
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Navistar, Racing For Fun
Écurie A.Perdrau: Al Mariachi
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Var’s Dream
Écurie P.Daby: Answeringenesis
Écurie P.Nagadoo:

6. The Winter Stakes – 1850m (60+) – Groupe 3

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Disco Al
Écurie R.Gujadhur: Solar Star, Seven Fountains
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Parachute Man
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: ML Jet, Our Emperor
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Dawn Raid
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Prince Of Wales, Dreamforest
Écurie P.Nagadoo:

7. 1600m – Benchmark 31

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Rasta Rebel
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Together Forever
Écurie R.Maingard: Redwood Valley
Écurie P.Merven: Jullidar
Écurie S.Narang: Logan
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Emblem Royal
Écurie G.Rousset: Mount Fuji
Écurie A.Sewdyal: Brave Leader, Student Grant
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Biometric

8. 1600m (0-25)

Écurie V.Allet: First Crusade
Écurie Gujadhur: Perplexing
Écurie R.Gujadhur: Birds Eye View
Écurie J.M.Henry: Dark Liability
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: St Arnault
Écurie P.Merven: Gstaad
Écurie S.Narang: Wing Man
Écurie A.Perdrau: New Golden Age, Ramaas
Écurie C.Ramdin: Bereta Bobcat
Écurie G.Rousset: Blazing Heart
Écurie A.Sewdyal: Spun Out
Écurie P.Daby: Starsky
Écurie P.Nagadoo: