Actu de l'ile Maurice
Turf

16e journée (partants probables): Ernie, Nottinghamshire et Seventh Plain pour la Lightning Cup

16e journée (partants probables): Ernie, Nottinghamshire et Seventh Plain pour la Lightning Cup

Les meilleurs sprinters de l’île seront en lice pour la Lightning Cup (Gr2) sur 990m, samedi prochain. Une course de toute beauté nous attend. Ernie qui semble avoir bien profité de son séjour à Belle-Mare affiche une très belle condition. Cette course a été ‘target‘ par son entourage et il devrait jouer les premiers rôles. Il sera probablement épaulé par Charles Lytton. Il est passé tout récemment sous la férule de Jean Michel Henry et semble avoir bien assimilé son nouveau mode de travail. Il ne part pas battu d’avance.

Nottinghamshire sera un sérieux morceau dans cette épreuve. Il reste sur deux victoires consécutives cette saison et vise une troisième. Son travail à l’entraînement n’est pas passé inaperçu. Le tandem Rameshwar-Subiraj Gujadhur peut nourrir l’espoir de le voir briller. La casaque bleu électrique pourrait se faire représenter par Reim, Seventh Plain et The Thinker. Ce dernier n’a pas fait une grosse impression au training, mais reste toutefois un sujet de bonne valeur. C’est bien Seventh Plain qui sera un des principaux prétendants. La distance n’est pas pour lui déplaire et aura son mot à dire. La candidature de Reim n’est pas à écarter. Il partira avec une chance d’outsider.

Shirish Narang fera probablement appel à Step To Fame qui reste un sujet qui excelle sur la distance. Rodney et Zud Wes peuvent être au départ également. Les autres partants probables sont Victory Team, Nordic Warrior, Captain Swarovski et Recall To Life.

1. 1500m (0-20)

Écurie V.Allet: Charles My Boy, Commodus
Écurie Gujadhur: The Judicator, Zap
Écurie R.Gujadhur: Anafesto, Newsman
Écurie J.M.Henry: Street Boy
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Vintage Angel
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Bridegroom Bertie, Royal Resolution
Écurie S.Narang: Wing Man
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Spin A Coin
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Social Network
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo:

2. 990m – Benchmark 31

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Impressed, Red Indy
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Rumbullion
Écurie R.Maingard: Storm Clipper
Écurie P.Merven: Risky Rambo, Zen Master, Southern Sun
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Sierra Redwood, Philosopher
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Final Cup, Varside
Écurie P.Daby: Midnight Oracle
Écurie P.Nagadoo:

3. 1850m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Hamaan
Écurie R.Gujadhur: Bezamod
Écurie J.M.Henry: Roman Emperor
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Bono Vox
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Seeking The Dream
Écurie S.Narang: Mountain Master
Écurie A.Perdrau: Castle
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal: Moonrise Sensation
Écurie P.Daby: Aficionado, Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: New Star, Chester’s Wish

4. 1450m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Amritsar
Écurie Gujadhur: Sky High Flyer, Yankeedoodledandy
Écurie R.Gujadhur: West Coast Warrior
Écurie J.M.Henry: Elysian Park
Écurie S.Hurchund: Thrust
Écurie S.Jones: Apple Pie
Écurie R.Maingard: Greenflashsunset
Écurie P.Merven: Ice Run
Écurie S.Narang: Our Jet
Écurie A.Perdrau: Gimme Green
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: No Resistance
Écurie A.Sewdyal: Dancer
Écurie P.Daby: Trap Lord
Écurie P.Nagadoo:

5. 1650m – Benchmark 61

Écurie V.Allet: Awesome Adam
Écurie Gujadhur: Bouclette Top, Silver Snaffles
Écurie R.Gujadhur: Independence, Seven Fountains
Écurie J.M.Henry: Do Be Snappy, Open Heir
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Brillant Crimson
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Argun
Écurie A.Sewdyal: Wild Horizon
Écurie P.Daby: Tanjiro
Écurie P.Nagadoo: Recall To Life

6. The Lightning Cup – 990m (60+) – Groupe 2

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: The Thinker, Reim, Seventh Plain
Écurie R.Gujadhur: Nottinghamshire
Écurie J.M.Henry: Ernie, Charles Lytton
Écurie S.Hurchund: Victory Team
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Rodney, Step To Fame, Zud Wes
Écurie A.Perdrau: Captain Swarovski, Nordic Warrior
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Recall To Life

7. 1500m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Eight Cities, Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Without A Doubt
Écurie R.Gujadhur: Ouzo
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Interferometer
Écurie S.Jones: Galtero, Imperial Dancer
Écurie R.Maingard: Duke The Duke
Écurie P.Merven: Liquid Dynamite, Asyouplease
Écurie S.Narang: Seven Carat
Écurie A.Perdrau: Sierra Redwood
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mambo Rock, Bypass
Écurie A.Sewdyal: Brave Leader
Écurie P.Daby: Tweak The Wind, Greatfiveight
Écurie P.Nagadoo: Sir Cliff

8. 1400m (0-25)

Écurie V.Allet: Charles My Boy
Écurie Gujadhur: Radlet, The Judicator
Écurie R.Gujadhur: Polar Rock, Newsman, Its My Party
Écurie J.M.Henry: Dark Liability
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Vintage Angel, Night Chapel
Écurie R.Maingard: Nadas
Écurie P.Merven: Southern Sun, Royal Resolution
Écurie S.Narang: Volatile Energy
Écurie A.Perdrau: Midnight Man, Badawee
Écurie C.Ramdin: Apres Ski, In The Trenches
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Masaar
Écurie P.Daby: Midnight Oracle
Écurie P.Nagadoo: