Actu de l'ile Maurice
Turf

23e journée (partants probables): The Princess Margaret Cup s’annonce alléchant

23e journée (partants probables): The Princess Margaret Cup s'annonce alléchant
Les prétendants ne manquent pas dans cette course de Groupe 1

Après les émotions du Maiden Cup, c’est une autre épreuve de Groupe 1 qui nous intéresse pour la prochaine journée de courses. En effet, The Princess Margaret Cup sera courue à poids d’âge sur la distance des 1400m. Des ‘stakesmoney’ conséquents seront en jeu à cette occasion. Table Bay, en tête du championnat des chevaux, sera au départ. Vainqueur impressionnant dans la Barbé Cup, il avait confirmé sur 1850m. Il sera raccourci, ce qui est à son avantage. Il sera redoutable au finish. Rampatee Gujadhur peut songer à Ready To Attack, Tandragee et The Thinker pour cette épreuve.

Le ‘King of Longshots’ pourrait placer sa confiance dans un duo de choc. Hard Day’s Night et Nottinghamshire peuvent être au départ. Il doivent être retenus. Le tandem Rousset-Seesurrun alignera fort probablement Karraar et Yankee Captain. En superbe forme, les deux auront leurs mots à dire. Baritone, vainqueur de la Duchesse, ne part pas battu d’avance.

Les autres partants probables sont Elusive Path, Speed Limit, Nordic Warrior, Captain Swarovski, Maximizer et Budapest.

1. 1500m (0-25) – local riders

Écurie V.Allet: Charles My Boy, Rock Hard
Écurie Gujadhur: Chap Trap, Al Hamd, The Judicator
Écurie R.Gujadhur: Klopp, Man From Seattle
Écurie J.M.Henry: Dark Liability, Right To Tango
Écurie S.Hurchund: Eastern Echo
Écurie S.Jones: Sea Pass, Line Of Sight
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Gstaad, Royal Resolution
Écurie S.Narang: Halabaloo, Wing Man
Écurie A.Perdrau: Badawee, Friday On My Mind
Écurie C.Ramdin: Spin A Coin, Beretta Bobcat
Écurie G.Rousset: Blazing Heart
Écurie A.Sewdyal: Spun Out
Écurie P.Daby: Starsky
Écurie P.Nagadoo: Ice Emperor

2. 1400m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm, Buffalo Trip
Écurie Gujadhur: Cape Horn
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies, One For One
Écurie J.M.Henry: Prince Lateral
Écurie S.Hurchund: Valcar
Écurie S.Jones: Galtero, Burwaaz
Écurie R.Maingard: Pop The Question, Rebel Alliance, Star Of Kazan
Écurie P.Merven: Criss Cross Man
Écurie S.Narang: Baron Bellet
Écurie A.Perdrau: Schachar
Écurie C.Ramdin: Apple Jack, Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset: It Doesnt Matter, Captain My Captain, Ready For Take Off
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Tweak The Wind, Shreya’s Star
Écurie P.Nagadoo: A Greater Power

3. 1400m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Amritsar, Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Soweto Moon
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Winter Is Coming
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Arctic Flyer, Flower Blue
Écurie R.Maingard: Duke The Duke, Why Wouldnt Yew
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Mountain Master, Gameloft
Écurie A.Perdrau: Freddie Flint
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: No Resistance, Glen Coco
Écurie A.Sewdyal: Crazy Vision
Écurie P.Daby: Secret Idea
Écurie P.Nagadoo: Come On Sonny

4. 990m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Streetbouncer, Wall Tag
Écurie Gujadhur: Soweto Moon, Ryder Cup, Silver Bluff
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Wavebreaker
Écurie S.Hurchund: Thrust
Écurie S.Jones: Arctic Flyer
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Gameloft
Écurie A.Perdrau: Freddie Flint
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun
Écurie A.Sewdyal: In Your Dreams, Chosen Path
Écurie P.Daby: Ocean Drive South
Écurie P.Nagadoo:

5. 1500m – Benchmark 56

Écurie V.Allet: Charleston Hero
Écurie Gujadhur: Act Of Loyalty, Malak El Moolook
Écurie R.Gujadhur: Independence
Écurie J.M.Henry: Jambamman
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Alaadel
Écurie R.Maingard: Door Of Deception
Écurie P.Merven: Belenos
Écurie S.Narang: Aware
Écurie A.Perdrau: Jolie Roger, Purple Tractor
Écurie C.Ramdin: Gingerbread Man
Écurie G.Rousset: Argun, The Right Road
Écurie A.Sewdyal: Bonnie Prince, New Hampshire
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

6. The Princess Margaret Cup – 1400m – Groupe 1 (WFA)

Écurie V.Allet: Elusive Path
Écurie Gujadhur: Table Bay, The Thinker, Ready To Attack, Tandragee
Écurie R.Gujadhur: Nottinghamshire, Hard Day’s Night
Écurie J.M.Henry: Baritone
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Speed Limit
Écurie P.Merven: Maximizer
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Nordic Warrior, Captain Swarovski
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Karraar, Yankee Captain
Écurie A.Sewdyal: Budapest
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

7. 1365m – Benchmark 31

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Power Of Peace
Écurie R.Gujadhur: One For One, Red Indy, Phoenix Rising
Écurie J.M.Henry: Prince Lateral, Saracen King
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Afdeek, Storm Clipper, Raheeb
Écurie P.Merven: Wanted Man, Zen Master
Écurie S.Narang: Seven Carat
Écurie A.Perdrau: Golden Ball, Philosopher
Écurie C.Ramdin: Al Dangeur
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Mambo
Écurie P.Daby: Two Moon Junction
Écurie P.Nagadoo: Majestic Moon

8. 1400m – (0-26)

Écurie V.Allet: Rock Hard, Duffield
Écurie Gujadhur: Chap Trap, Al Hamd
Écurie R.Gujadhur: Gondwana, Man From Seattle, Klopp
Écurie J.M.Henry: Captain’s Command, Dark Liability
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Patrol Mission, Night Chapel
Écurie R.Maingard: Indian Tractor
Écurie P.Merven: Southern Sun, Sir Capers
Écurie S.Narang: Very Vary
Écurie A.Perdrau: British Pound, Badawee
Écurie C.Ramdin: In The Trenches
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Final Cup, Varside
Écurie P.Daby: Two Moon Junction, Dickie Bird
Écurie P.Nagadoo: