Actu de l'ile Maurice
Turf

24e journée (partants probables): Chili Con Carne vise le rachat

24e journée (partants probables): Chili Con Carne vise le rachat
Chili Con Carne lors de sa dernière victoire avec JP Van Der Merwe

Après sa défaite de la 18e journée derrière Karraar, Chili Con Carne sera fort probablement en piste la semaine prochaine dans la course phare sur 1600m. Il n’avait pas démérité cependant, finissant à 2.85 longueurs du gagnant. Il a eu retrouva la piste dans une bonne condition. Il a également bien travaillé au training. Il sera un candidat pour la victoire. On pourrait revoir Ready To Attack. Ce double vainqueur classique tarde à retrouver sa forme. Mais sur sa classe, on ne peut l’ignorer.

Dance On Air et Maximizer sont une possibilité chez l’établissement Patrick Merven. La candidature de Overshadow doit être retenue. La distance sera mieux à notre avis pour le pensionnaire de Preetam Daby. Les autres partants probables sont Elusive Path, Seven Fountains, Turbulent Air, Reim, Ideal Secret, Recall To Life, Stonehenge, Do Be Snappy, Charles Lytton, Brillant Crimson et Prince Of Thieves.

1. 1400m (0-20) – local riders

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Polar Rock, Its My Party
Écurie J.M.Henry: Bobby’s Express, Right To Tango
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Line Of Sight
Écurie R.Maingard: Tigre Libre
Écurie P.Merven: Bridegroom Bertie
Écurie S.Narang: Anton Ruskin, Halabaloo, Magic Jay
Écurie A.Perdrau: Friday On My Mind
Écurie C.Ramdin: Pimpernel
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Masaar
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo:

2. 1400m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Eight Cities
Écurie Gujadhur: Cape Horn
Écurie R.Gujadhur: Newsman
Écurie J.M.Henry: Prince Lateral
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Galtero, Red China
Écurie R.Maingard: Pop The Question, Rebel Alliance
Écurie P.Merven: Criss Cross Man
Écurie S.Narang: Baron Bellet, Lucky At Last, Plain Of Wisdom
Écurie A.Perdrau: Sierra Redwood, Golden Ball
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset: Mambo Rock, The Brass Bell
Écurie A.Sewdyal: Mambo
Écurie P.Daby: Henry Dudors
Écurie P.Nagadoo:

3. 1500m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Amritsar
Écurie Gujadhur: Hamaan
Écurie R.Gujadhur: Middle Path
Écurie J.M.Henry: Winter Is Coming
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Antwerp
Écurie R.Maingard: Duke The Duke, Why Wouldnt Yew
Écurie P.Merven: In The Loop
Écurie S.Narang: Heart Of Darkness, Barak Lavan, Mountain Master
Écurie A.Perdrau: Castle
Écurie C.Ramdin: Penultimate
Écurie G.Rousset: Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Secret Idea
Écurie P.Nagadoo:

4. 1365m – Benchmark 51

Écurie V.Allet: Promissory
Écurie Gujadhur: Friend Request, Great Value, Ryder Cup
Écurie R.Gujadhur: Ouzo
Écurie J.M.Henry: Sea King, Jambamman
Écurie S.Hurchund: Rogue Runner, Varonella
Écurie S.Jones: Steal A March
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Ice Run
Écurie S.Narang: Racing For Fun
Écurie A.Perdrau: Purple Tractor
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Trap Lord
Écurie P.Nagadoo:

5. 990m – Benchmark 61

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Victory Team, Varonella, Rogue Runner
Écurie S.Jones: The Tripster
Écurie R.Maingard: Argo Solo
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Step To Fame, Rodney, Zud Wes
Écurie A.Perdrau: Al Mariachi
Écurie C.Ramdin: Alpha Pegasi
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Var’s Dream
Écurie P.Daby: Answeringenesis, Trap Lord
Écurie P.Nagadoo:

6. 1600m – 55+
Écurie V.Allet: Elusive Path
Écurie Gujadhur: Ready To Attack, Reim
Écurie R.Gujadhur: Chili Con Carne, Seven Fountains, Turbulent Air
Écurie J.M.Henry: Do Be Snappy, Charles Lytton
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Ideal Secret
Écurie P.Merven: Dance On Air, Maximizer
Écurie S.Narang: Brillant Crimson
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Stonehenge
Écurie G.Rousset: Prince Of Thieves*
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Recall To Life

7. 1500m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Zagazig
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Newsman, Phoenix Rising
Écurie J.M.Henry: Prince Lateral
Écurie S.Hurchund: Seeking The Dream
Écurie S.Jones: Imperial Dancer
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Zen Master
Écurie S.Narang: Volatile Energy, Seven Carat
Écurie A.Perdrau: Golden Ball
Écurie C.Ramdin: Kali’s Champ
Écurie G.Rousset: Kapteinspandiseile
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Euroklidon, Midnight Oracle
Écurie P.Nagadoo: Sir Cliff

8. 1850m – (0-25)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Al Hamd
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Captain’s Command
Écurie S.Hurchund: Eastern Echo
Écurie S.Jones: Carson City, Sea Pass
Écurie R.Maingard: Redwood Vallley
Écurie P.Merven: Bridegroom Bertie
Écurie S.Narang: Wing Man
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Bereta Bobcat
Écurie G.Rousset: Blazing Heart
Écurie A.Sewdyal: Spun Out
Écurie P.Daby: Starsky
Écurie P.Nagadoo: Ice Emperor