Actu de l'ile Maurice
Turf

26e et 27e journée (partants probables): Duel entre The Great One et Ten Gun Salute

26e et 27e journée (partants probables): Duel entre The Great One et Ten Gun Salute
Ten Gun Salute et The Great One avaient terminé derrière Enaad dans la Maiden Cup

En l’absence probable d’Enaad, vainqueur de notre Ruban Bleu 2018, le MTC 175th Anniversary sur 2200m s’annonce ouvert. Cette épreuve de Groupe 3 nous offrira un duel entre The Great One et Ten Gun Salute. Deuxième et troisième, respectivement, dans le Maiden, ils semblent réunirent les meilleures chances sur papier. L’établissement Gujadhur pourra également compter sur St Tropez et Disco Al. De son coté, Gilbert Rousset aura comme doublure Dawn Raid.

Il ne faudra pas éliminer hâtivement Solar Star. Vainqueur de The Golden Trophy, il aura son mot à dire s’il obtient un bon parcours. S’il est remis de ses ennuis, Kingmambo’s Legacy sera un bon candidat pour la victoire. Les autres partants probables sont Our Emperor, Parachute Man, Wild Horizon et Stonehenge.

26e journée – samedi 29 septembre

1. 1450m (0-26)

Écurie V.Allet: First Crusade, Refined Bachelor
Écurie Gujadhur: Stock Broker, Radlet
Écurie R.Gujadhur: Gondwana, Al Firenze
Écurie J.M.Henry: Right To Tango
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Patrol Mission, Vintage Angel
Écurie R.Maingard: Indian Tractor
Écurie P.Merven: Sir Capers, Atahada
Écurie S.Narang: Very Vary, Logan
Écurie A.Perdrau: New Golden Age
Écurie C.Ramdin: Blunderbuss, Bonjour Baby
Écurie G.Rousset: Blazing Heart
Écurie A.Sewdyal: Varside, Masaar
Écurie P.Daby: Dickie Bird
Écurie P.Nagadoo: Emerald Victory

2. 990m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Soweto Moon
Écurie R.Gujadhur: Flower Blue
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack, Northern Rebel
Écurie S.Hurchund: Thrust
Écurie S.Jones: Arctic Flyer
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Varadiso
Écurie S.Narang: Gameloft, Baron Bellet
Écurie A.Perdrau: Freddie Flint
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: In Your Dreams, Chosen Path
Écurie P.Daby: Secret Idea
Écurie P.Nagadoo: Come On Sonny

3. 1400m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Streetbouncer
Écurie Gujadhur: Silver Bluff, Sky High Flyer
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack, Northern Rebel
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Greenflashsunset
Écurie P.Merven: Choir Of Angels
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Glorious Goodwood
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun
Écurie A.Sewdyal: Apollo Star, Desert Fighter
Écurie P.Daby: Pride Rock
Écurie P.Nagadoo:

4. 1850m – Benchmark 51

Écurie V.Allet: Cool At Heart
Écurie Gujadhur: Kemal Kavur
Écurie R.Gujadhur: Independence, Orange Tractor
Écurie J.M.Henry: Sea King
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Greys Inn Control
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Talbec, Avail, Down Under
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Olympic Bolt, Big Pleasure
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Everest, Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal: Moonrise Sensation, Opera Royal
Écurie P.Daby: Emaar
Écurie P.Nagadoo:

5. 990m – Benchmark 56

Écurie V.Allet: Streetbouncer, Wall Tag
Écurie Gujadhur: Great Value
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Wavebreaker
Écurie S.Hurchund: Varonella, Rogue Runner
Écurie S.Jones: Bono
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Choir Of Angels
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Belong To Me
Écurie C.Ramdin: Alpha Pegasi
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Trap Lord
Écurie P.Nagadoo:

6. The MTC 175th Anniversary Cup – 2200m (Groupe 3) – (60+)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: The Great One, Disco Al, St Tropez
Écurie R.Gujadhur: Solar Star
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Parachute Man
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Our Emperor
Écurie C.Ramdin: Stonehenge
Écurie G.Rousset: Dawn Raid, Ten Gun Salute
Écurie A.Sewdyal: Wild Horizon
Écurie P.Daby: Kingmambo’s Legacy
Écurie P.Nagadoo:

7. 1450m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Doyles
Écurie R.Gujadhur: Red Indy, One For One
Écurie J.M.Henry: Trojan Quest, Prince Lateral
Écurie S.Hurchund: Ready For Take Off
Écurie S.Jones: Red China, Galtero, Burwaaz
Écurie R.Maingard: Pop The Question, Rebel Alliance
Écurie P.Merven: Asyouplease, Risky Rambo
Écurie S.Narang: Baron Bellet, Barking Irons, Plain Of Wisdom
Écurie A.Perdrau: British Pound
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset: Glen Coco, It Doesnt Matter, Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal: Final Cup
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Come On Sonny

8. 1650m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Buffalo Trip, Zagazig
Écurie Gujadhur: Power Of Peace, Rasta Rebel
Écurie R.Gujadhur: Captain Ram, Querari’s Secret
Écurie J.M.Henry: Roman Emperor, Prince Lateral, Bear Hug
Écurie S.Hurchund: Seeking The Dream
Écurie S.Jones: Bono Vox, Imperial Dancer, Together Forever
Écurie R.Maingard: Dark Force
Écurie P.Merven: Zen Master
Écurie S.Narang: Kimberley, Overdose
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Kali’s Champ, Nightingale Lane
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Student Grant, Mambo
Écurie P.Daby: Euroklidon, Greatfiveight
Écurie P.Nagadoo: Cool Water

27e journée – Dimanche 30 septembre

1. 1500m (0-20)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: The Judicator
Écurie R.Gujadhur: Polar Rock
Écurie J.M.Henry: Bobby’s Express, Right To Tango
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Vintage Angel, Night Chapel, Sea Pass
Écurie R.Maingard: Nadas
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Halabaloo
Écurie A.Perdrau: Friday On My Mind
Écurie C.Ramdin: Bereta Bobcat, Pimpernel
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Masaar, Social Network
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo:

2. 990m – Benchmark 31

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: World Dreamer, One For One
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Interferometer
Écurie S.Jones: Rumbullion
Écurie R.Maingard: Raheeb
Écurie P.Merven: Risky Rambo, Wanted Man, Zen Master
Écurie S.Narang: Very Vary
Écurie A.Perdrau: Dante’s Rock
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Final Cup, Varside
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

3. 1850m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm, Buffalo Trip
Écurie Gujadhur: Rasta Rebel, Hamaan
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Roman Emperor
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Bono Vox, Imperial Dancer
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Jullidar
Écurie S.Narang: Lucky At Last, Napoli
Écurie A.Perdrau: Castle
Écurie C.Ramdin: Kali’s Champ, Nightingale Lane
Écurie G.Rousset: Kapteinspandiseile, Red Line Captain
Écurie A.Sewdyal: Student Grant
Écurie P.Daby: Greatfiveight, Euroklidon
Écurie P.Nagadoo: Cool Water

4. 1450m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Amritsar, Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Captain Falcon, Soweto Moon
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant, Rock On Geordies, Flower Blue
Écurie J.M.Henry: Northern Rebel, Zodiac Jack
Écurie S.Hurchund: Trust
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Duke The Duke, Pop The Question, Why Wouldnt Yew
Écurie P.Merven: Down Under, In The Loop
Écurie S.Narang: Gameloft, Heart Of Darkness
Écurie A.Perdrau: Hithimagainchuck, Freddie Flint
Écurie C.Ramdin: Apple Jack
Écurie G.Rousset: Melson
Écurie A.Sewdyal: Chosen Path
Écurie P.Daby: Henry Dudor
Écurie P.Nagadoo: Come On Sonny

5. 1600m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Charleston Hero, Amritsar
Écurie Gujadhur: Kemal Kavur
Écurie R.Gujadhur: Declarator, Orange Tractor
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Greys Inn Control
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Avail, Down Under
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Olympic Bolt
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Jal’s Tiger
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Emaar
Écurie P.Nagadoo:

6. 1500m – Benchmark 66

Écurie V.Allet: Cool Ah Heart
Écurie Gujadhur: Seventh Plain, Reim
Écurie R.Gujadhur: Chili Con Carne, Independence
Écurie J.M.Henry: Charles Lytton
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Ideal Secret
Écurie P.Merven: Maximizer
Écurie S.Narang: Split The Breeze
Écurie A.Perdrau: Captain Swarovski
Écurie C.Ramdin: Stonehenge
Écurie G.Rousset: Lee’s Star, The Right Road
Écurie A.Sewdyal: Budapest, Bonnie Prince
Écurie P.Daby: Overshadow
Écurie P.Nagadoo: Recall To Life

7. 1400m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Zagazig
Écurie Gujadhur: Power Of Peace, Stock Broker
Écurie R.Gujadhur: Captain Ram, Newsman, One For One
Écurie J.M.Henry: Prince Lateral
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Wolf Of Wallstreet, Together Forever, Rumbullion
Écurie R.Maingard: Dark Force
Écurie P.Merven: Zen Master, Risky Rambo, Criss Cross Man
Écurie S.Narang: Seven Carat
Écurie A.Perdrau: Golden Ball
Écurie C.Ramdin: Al Dangeur
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Final Cup, Brave Leader
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Majestic Moon

8. 1650m – (0-25)

Écurie V.Allet: Charles My Boy
Écurie Gujadhur: Radlet, Stock Broker
Écurie R.Gujadhur: Polar Rock
Écurie J.M.Henry: Captain’s Command
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Sea Pass
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Logan, Wing Man
Écurie A.Perdrau: New Golden Age
Écurie C.Ramdin: Xanthus, Spin A Coin
Écurie G.Rousset: Blazing Heart
Écurie A.Sewdyal: Social Network
Écurie P.Daby: Starsky
Écurie P.Nagadoo: Seven Oceans