33e journée (partants probables): Coupe d'Or...le championnat se joue là !
Une course de feu à prévoir avecpas moins de 4-5 prétendants
Turf

33e journée (partants probables): Coupe d’Or…le championnat se joue là !

La Coupe d’Or, dernier classique de la saison , se tiendra samedi prochain au Champ-de-Mars. Une épreuve de Groupe 1 qui décidera fort probablement du titre chez les écuries. Gilbert Rousset possède une petite avance sur Gujadhur. Les deux seront bien représentés, avec le premier nommé par Karraar et Ten Gun Salute alors que le deuxième misera sur Table Bay et Ready To Attack. La possibilité de voir Tandragee pour la casaque bleu électrique n’est pas à écarter même si sa tâche ne s’annonce guère aisée. Nous retiendrons ainsi les chances de Ten Gun Salute et de Table Bay qui sont en forme actuellement et ont du reste bien travaillé.

Jean Michel Henry a bien préparé Baritone. Il semble confiant en les chances de son protégé. Cedric Segeon tentera crânement sa chance sur le vainqueur de la Duchesse pour refaire son moral. Baritone affiche la grande forme. Rameshwar Gujadhur fera appel à Hard Day’s Night et Solar Star. Le fils de Warm White Night s’est distingué au training et a même dominé facilement son compagnon de box. Il jouera son va-tout dans cette grande course. Elusive Path peut être un partant probable pour Vincent Allet alors qu’on ne sait pas si la réussite de Budapest pourrait tenté Amar Sewdyal d’aligner son coursier. On verra bien.

Sinon, avec la tenue du week-end de courses, on s’attend à des ‘small fields’ pour la 33e journée. Certains entraîneurs pourraient faire courir leurs chevaux pour la deuxième semaine de suite.

1. 1400m (0-26)

Écurie V.Allet: Jet Path, Le Clos
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Silver Rock
Écurie J.M.Henry: Dark Liability, Bobby’s Express, Saracen King
Écurie S.Hurchund: Seeking The Dream
Écurie S.Jones: Vintage Angel, Brachetto
Écurie R.Maingard: Dark Force
Écurie P.Merven: Shafaaf, Atahada
Écurie S.Narang: Logan
Écurie A.Perdrau: Dante’s Rock
Écurie C.Ramdin: Xanthus, Apres Ski, In The Trenches
Écurie G.Rousset: Blazing Heart, Mind Blowing
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Two Moon Junction
Écurie P.Nagadoo: Emerald Victory

2. 990m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Captain Falcon
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Northern Rebel
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Rumbullion
Écurie R.Maingard: Purple Rock
Écurie P.Merven: Wow Holiday
Écurie S.Narang: He’s A Keeper, Gameloft
Écurie A.Perdrau: Freddie Flint
Écurie C.Ramdin: Al Dangeur
Écurie G.Rousset: Captain My Captain
Écurie A.Sewdyal: Final Cup, Varside
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Hililyhililyhilo

3. 1400m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Promissory, Streetbouncer
Écurie Gujadhur: Sky High Flyer
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Rogue Runner
Écurie S.Jones: Edisson
Écurie R.Maingard: Skip The Red, Rocketeer
Écurie P.Merven: Choir Of Angels, Soldier’s Code
Écurie S.Narang: Heart Of Darkness
Écurie A.Perdrau: Gimme Green
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun, Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal: Apollo Star, Bad Attitude
Écurie P.Daby: Henry Dudor
Écurie P.Nagadoo:

4. 1500m – Benchmark 56

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Act Of Loyalty
Écurie R.Gujadhur: Independence
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Belenos
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Gingerbread Man
Écurie G.Rousset: Argun, The Right Road
Écurie A.Sewdyal: Rap Attack
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Recall To Life

5. 990m – (50+)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: The Thinker, Tandragee
Écurie R.Gujadhur: Nottinghamshire
Écurie J.M.Henry: Ernie
Écurie S.Hurchund: Victory Team
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Psycho Syd
Écurie P.Merven: Belong To Me
Écurie S.Narang: Step To Fame, Rodney
Écurie A.Perdrau: Captain Swarovski, Purple Tractor
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Answeringenesis, Horse Guards
Écurie P.Nagadoo:

6. The Duke Of York Cup – 1600m (65+) – Groupe 1

Écurie V.Allet: Elusive Path
Écurie Gujadhur: Table Bay, Ready To Attack, Tandragee
Écurie R.Gujadhur: Hard Day’s Night, Solar Star
Écurie J.M.Henry: Baritone
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Speed Limit
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Karraar, Ten Gun Salute
Écurie A.Sewdyal: Budapest
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

7. 1500m – Benchmark 41

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Perplexing
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies, Nordic Chant
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Thrust
Écurie S.Jones: Galtero
Écurie R.Maingard: Duke The Duke, Afdeek
Écurie P.Merven: Seven League Boots, Soldier’s Code, Down Under
Écurie S.Narang: Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Kalinago
Écurie C.Ramdin: Penultimate
Écurie G.Rousset: Kapteinspandiseile
Écurie A.Sewdyal: Bad Attitude
Écurie P.Daby: Blow In The Box, Emaar
Écurie P.Nagadoo:

8. 1850m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Zagazig
Écurie Gujadhur: Doyles
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Captain’s Command
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Bono Vox
Écurie R.Maingard: Star Of Kazan
Écurie P.Merven: Royal Resolution, The Byzantine
Écurie S.Narang: Barking Irons, Uncle JB, Overdose
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Nightingale Lane, Spin A Coin
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Mambo
Écurie P.Daby: Greatfiveeight, Starsky
Écurie P.Nagadoo: Cool Water