[34e journée et 35e journée] Partants probables: White River à la conquête de l'histoire
White River est bien placé pour le titre de cheval de l'année avec déjà 330 points au compteur
Turf

[34e journée et 35e journée] Partants probables: White River à la conquête de l’histoire

Les turfistes seront gâtés cette semaine avec la tenue d’un week-end de course. L’attraction principale reste sans aucun doute la Coupe d’Or. Notre dernier classique de la saison sera l’occasion pour White River de faire sa rentrée dans l’histoire. Le coursier de Rameshwar Gujadhur, invaincu cette saison, vise le grand chelem. Il n’a certes pas couru depuis son éclatante victoire dans la Maiden Cup, mais c’est un champion et il respire la classe, ce qui pourrait être suffisant. Il sera fort probablement associé à Manoel Nunes. Ce dernier le connait très bien désormais.

Une course n’est jamais gagnée d’avance. Deux coursiers en particulier tenteront de lui barrer la route. Black Cat Back et Alshibaa. Le premier nommé affiche une belle forme actuellement et il a été intraitable à l’heure des galops. S’il parvient à diriger les opérations, il peut se montrer tenace. Alshibaa revient après sa réussite dans la Coupe des Présidents. Bon finisseur et régulier, il ne doit pas être sous-estimé et peut pousser le champion dans ses derniers retranchements.

Table Bay partira avec une chance d’outsider tout comme Horse Guards qui ne doit pas être écarté. Il est redoutable dans la course à l’avant le pensionnaire de Preetam Daby. Les autres partants probables sont Nebula, Cool At Heart, Ten Gun Salute, Baritone, Woljayrine et Kazaar.

Samedi 16 novembre 2019

1. 1850m (0-25)

Écurie V.Allet: Netflix
Écurie Gujadhur: Doyles
Écurie R.Gujadhur: Man From Seattle, Desert Thief
Écurie J.M.Henry: Bear Hug
Écurie S.Hurchund: Spun Out
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Star Of Kazan, Lady’s Knight
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Napoli, Kimberley
Écurie A.Perdrau: Greenstreettractor
Écurie C.Ramdin: Kali’s Champ, Spin A Coin
Écurie G.Rousset: Senor’s Guest
Écurie A.Sewdyal: Chester’s Wish
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo: Student Grant

2. 990m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Fairbanks
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Northern Rebel, Daredevil Aviator
Écurie S.Hurchund: Zenzero
Écurie S.Jones: Wolf Of Wallstreet
Écurie R.Maingard: Dark Force, Mr Bombastic
Écurie P.Merven: Rock Spirit, Sierra Redwood
Écurie S.Narang: Baron Bellet, Donnan
Écurie A.Perdrau: Falkland, Philosopher
Écurie C.Ramdin: River Of January
Écurie G.Rousset: Watch Me Dad
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Manolete, Silver Song
Écurie P.Nagadoo: Vision OF Trust

3. 1600m – (0-20) – ladies riders

Écurie V.Allet: He’s Got Gears
Écurie Gujadhur: Doyles
Écurie R.Gujadhur: Desert Thief
Écurie J.M.Henry: Bear Hug
Écurie S.Hurchund: Spun Out
Écurie S.Jones: Patrol Mission
Écurie R.Maingard: Star Of Kazan
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Friday On My Mind
Écurie C.Ramdin: Kali’s Champ, Spin A Coin, Blunderbuss
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Kash Is King, Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: Biometric

4. 1850m – Benchmark 46

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Alssakhra, Hamaan
Écurie R.Gujadhur: West Coast Warrior, Turbulent Air, The Grey Crusader
Écurie J.M.Henry: One Direction, Divine Connection
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Spring Man
Écurie P.Merven: Talbec
Écurie S.Narang: Barak Lavan
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mind Blowing, Senatla, Tower Of Wisdom, Paddington’s Luck
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Potawatomi

5. 1400m – Benchmark 56

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Lanza
Écurie R.Gujadhur: Chili Con Carne, Huyssteen
Écurie J.M.Henry: Virtue, Wavebreaker
Écurie S.Hurchund: Mutzi, Silken Prince
Écurie S.Jones: The Tripster
Écurie R.Maingard: Speed Limit, Afdeek
Écurie P.Merven: Vascostreettractor
Écurie S.Narang: Split The Breeze
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal: Lickerio, Unbelievable Lad
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

6. The MTC 175th Anniversary Cup – 1850m (Gr3) – (60+)

Écurie V.Allet: Cool At Heart
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Nebula
Écurie J.M.Henry: Tsitsikamma Dance, Sea King
Écurie S.Hurchund: Opera Royal, Wild Horizon, Rap Attack
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Alshibaa
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Our Emperor
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Dawn Raid, Ten Gun Salute
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Overshadow, Copper Force
Écurie P.Nagadoo:

7. 1500m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Eight Cities
Écurie Gujadhur: Captain Falcon, Kemal Kavur
Écurie R.Gujadhur: Duke’s Doman, Captain Gone Wild, Newsman
Écurie J.M.Henry: Choir Of Angels
Écurie S.Hurchund: Adamo
Écurie S.Jones: Well Connected
Écurie R.Maingard: Memphis Mafia
Écurie P.Merven: Carlas Mambo
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mr Hardy, Taranaki
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Tweak The Wind, Till Dawn, Seattle Kid
Écurie P.Nagadoo: Slightly Scottish

8. 1500m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Jet Path, Netflix
Écurie Gujadhur: Marauding
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Real Vision
Écurie S.Hurchund: King’s Empire
Écurie S.Jones: Wolf Of Wallstreet
Écurie R.Maingard: Dark Force, Silver Heritage
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Lucky At Last, The Barrister
Écurie A.Perdrau: Sandy Sport
Écurie C.Ramdin: Tyrian
Écurie G.Rousset: Aspara, Watch Me Dad
Écurie A.Sewdyal: Minaloushe Venture, Carlton Heights
Écurie P.Daby: Street Byte, Silver Song
Écurie P.Nagadoo: Perfect Pursuit, Come On Sonny

9. 1600m – (0-26)

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm, Netflix
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Man From Seattle, Phoenix Rising, Seventh Silver
Écurie J.M.Henry: Bear Hug
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Redwood Valley, Pop The Question, Lady’s Knight
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Volatile Energy, Napoli, Tyrandeus
Écurie A.Perdrau: Greenstreettractor
Écurie C.Ramdin: Xanthus, Fire Song
Écurie G.Rousset: Senor’s Guest
Écurie A.Sewdyal: Artax
Écurie P.Daby: Street Byte, Never Fear
Écurie P.Nagadoo: Student Grant

Dimanche 17 novembre 2019

1. 1500m (0-25)

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Romanus, Chap Trap
Écurie R.Gujadhur: Silver Rock, Seventh Silver, Red Indy
Écurie J.M.Henry: Daredevil Aviator
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Pop The Question, Redwood Valley, Rebel Alliance
Écurie P.Merven: Sir Capers
Écurie S.Narang: Napoli, Tyrandeus
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Xanthus, Melson
Écurie G.Rousset: Senor’s Guest
Écurie A.Sewdyal: Artax
Écurie P.Daby: Silver Song, League Of Legends
Écurie P.Nagadoo: Anza Borrego

2. 1600m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Wordbuster, Eight Cities
Écurie Gujadhur: Hamaan, Kemal Kavur
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant, Duke’s Domain, Power Tower
Écurie J.M.Henry: Inauguration, Black Indy
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Memphis Mafia
Écurie P.Merven: Down Under, African Pharoah, Jullidar
Écurie S.Narang: Overdose, Manetheren
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Siberian Husky
Écurie G.Rousset: Mr Hardy, Taranaki
Écurie A.Sewdyal: Jama
Écurie P.Daby: Pride Rock, Emaar
Écurie P.Nagadoo:

3. 990m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Rob Roy
Écurie Gujadhur: Great Value, Borya
Écurie R.Gujadhur: Clipper Captain, Oversure
Écurie J.M.Henry: Rochester, Zodiac Jack
Écurie S.Hurchund: Adamo
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Greenflashsunset
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Mr Crumford, Hithimagainchuck
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Ocean Drive South, Tweak The Wind
Écurie P.Nagadoo:

4. 1400m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Promissory
Écurie Gujadhur: Borya
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies
Écurie J.M.Henry: Blow In The Box
Écurie S.Hurchund: All About The Bass
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Viking Trail, Trip To The Sky, Arlington’s Revenge
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Badawee
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Iditarod Trail
Écurie A.Sewdyal: From The Ashes, Edge Of The Sun
Écurie P.Daby: Dollar Tractor
Écurie P.Nagadoo: Potawatomi

5. 1450m – Benchmark 61

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Chili Con Carne
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Ernie
Écurie S.Hurchund: Big Mistake, Mutzi
Écurie S.Jones: Haylor, The Tripster
Écurie R.Maingard: Ideal Secret, Pera Palace, Speed Limit
Écurie P.Merven: Vascostreettractor
Écurie S.Narang: Split The Breeze
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal: Aware, Lickerio
Écurie P.Daby: Copper Force, Henry Tudor
Écurie P.Nagadoo:

6. The Duke Of York Cup – 1600m (Gr1) – 65+

Écurie V.Allet: Cool At Heart
Écurie Gujadhur: Black Cat Back, Table Bay
Écurie R.Gujadhur: Nebula, White River
Écurie J.M.Henry: Baritone, Woljayrine
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Kazaar
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Ten Gun Salute
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Horse Guards
Écurie P.Nagadoo:

7. 1400m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Internet Kid, Mark Tapley
Écurie Gujadhur: Captain Falcon, Kemal Kavur, Play Another
Écurie R.Gujadhur: Captain Gone Wild, Newsman, Duke’s Domain
Écurie J.M.Henry: Rochester, Choir of Angels, Inauguration
Écurie S.Hurchund: Adamo
Écurie S.Jones: Well Connected
Écurie R.Maingard: Memphis Mafia, Greenflashsunset
Écurie P.Merven: Carlas Mambo
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Hithimagainchuck
Écurie C.Ramdin: Flying George
Écurie G.Rousset: Top Of The Rock, The Brass Bell, Taranaki, Captain My Captain
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: The Right Stuff, Tweak The Wind, Secret Idea
Écurie P.Nagadoo:

8. 1400m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Marauding
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry: Real Vision
Écurie S.Hurchund: Zenzero, King’s Empire
Écurie S.Jones: Wolf Of Wallstreet
Écurie R.Maingard: Dark Force, Silver Heritage
Écurie P.Merven: Sierra Redwood
Écurie S.Narang: Donnan, Lucky At Last, Volatile Energy
Écurie A.Perdrau: Sandy Sport, Mysterious Omen, Captain Moss
Écurie C.Ramdin: River Of January, Tyrian
Écurie G.Rousset: Aspara, Watch Me Dad
Écurie A.Sewdyal: Minaloushe Venture, Carlton Heights
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Head Of The Pack, Perfect Pursuit

9. 1400m – (0-25)

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm, Fairbanks, Sacred Night
Écurie Gujadhur: Romanus, Chap Trap
Écurie R.Gujadhur: Silver Rock, Seventh Silver, Red Indy, Phoenix Rising
Écurie J.M.Henry: Northern Rebel, Daredevil Aviator
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Rocketeer, Rebel Alliance, Pop The Question, Redwood Valley
Écurie P.Merven: Sir Capers
Écurie S.Narang: Lucky At Last, Zigi Zagi Zugi, Straight
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret, Apple Jack
Écurie G.Rousset: Senor’s Guest
Écurie A.Sewdyal: Artax
Écurie P.Daby: Manoelete, League Of Legends, Never Fear
Écurie P.Nagadoo: Anza Borrego

[34e journée et 35e journée] Partants probables: White River à la conquête de l’histoire