37e et 38e journée (partants probables): IJWE...place au spectacle
Une pléaide de stars seront au rendez-vous international
Turf

37e et 38e journée (partants probables): IJWE…place au spectacle

Le Week-end international clôtura la saison 2018. Plusieurs jockeys internationaux seront présents à cette occasion. Après la dernière journée régulière, ce sera Jameer Allyhosain le dernier à faire partie après son couronnement chez les locaux. Les autres stars attentues sont Dwayne Dunn (Australie), Manoel Nunes (Brésil), Manuel Avelino Martinez Guajardo (Chili), Maxime Guyon, Aurélien Lemaître et Melle Mickaelle Michel (France), James Seamie Heffernan (Irlande), Nooresh Juglall (Maurice), Robbie Fradd (jockey champion – Afrique du Sud), Troy See (Singapour), Akshay Kumar (Inde). Du côté des cavalières de la Fegentri ce sont Lilli-Marie C. Angels (Allemagne), Neomi M. Heller (Suisse), Ingrid L. Montenegro (France), Jessica H. Vadst (Suède), Tereza Grbavcicova (République Tchèque), Alice J. Bertiaux (Belgique), Synove Marcussen Schou (Norvège) et Bethany H. Baumgardner (Etats Unis) qui seront présentes.

Pour cet événement incontournable, le Mauritius Turf Club tiendra trois concours – de chapeaux/fascinators, de Saris et de Superheros pour les enfants.

Nous vous proposons les partants probables pour ce week-end. Cependant, avec la fin de saison, plusieurs chevaux sont fatigués et la décision d’aligner les chevaux mentionnés revient aux entraîneurs.

Samedi 1 décembre

1. 1400m – (0-25)

Écurie V.Allet: Refined Bachelor, Rock Hard
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Its My Party
Écurie J.M.Henry: Dark Liability, Saracen King
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Patrol Mission, Line Of Sight, Vintage Angel
Écurie R.Maingard: The Border War
Écurie P.Merven: Sir Capers
Écurie S.Narang: Anton Ruskin, Logan
Écurie A.Perdrau: New Golden Age
Écurie C.Ramdin: Blunderbuss, In The Trenches
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Kash Is King
Écurie P.Nagadoo:

2. 1600m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Rasta Rebel
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising, Desert Thief
Écurie J.M.Henry: Prince Lateral
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Imperial Dancer
Écurie R.Maingard: Pop The Question, Star Of Kazan
Écurie P.Merven: Gold Medalist, Royal Resolution
Écurie S.Narang: Kimberley, Lucky At Last
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Bonjour Baby
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Mambo, Student Grant
Écurie P.Daby: Greatfiveeight
Écurie P.Nagadoo: Chester’s Wish, Biometric, Cool Water

3. 1400m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Wall Tag, Amritsar
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack, Winter Is Coming
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Arctic Flyer, Edisson
Écurie R.Maingard: Greenflashsunset, Rocketeer, Memphis Mafia
Écurie P.Merven: In The Loop
Écurie S.Narang: Heart Of Darkness, Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Sunset Breeze, Hithimagainchuck
Écurie C.Ramdin: Sacred Flame
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: In Your Dreams
Écurie P.Daby: Tweak The Wind, Blow In The Box
Écurie P.Nagadoo:

4. 1500m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Charleston Hero, Streetbouncer
Écurie Gujadhur: Bouclette Top
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Galtero
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Choir Of Angels
Écurie S.Narang: Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Gimme Green
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Top Of The Rock
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Secret Idea, Emaar
Écurie P.Nagadoo:

5. 1400m – Benchmark 56

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Act Of Loyalty
Écurie R.Gujadhur: Ouzo
Écurie J.M.Henry: Do Be Snappy
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones: Alaadel
Écurie R.Maingard: Psycho Syd
Écurie P.Merven: Noah’s Ark, Belenos
Écurie S.Narang: Racing For Fun, Burg
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Alpha Pegasi
Écurie G.Rousset: The Right Road
Écurie A.Sewdyal: Bonnie Prince
Écurie P.Daby: Trap Lord
Écurie P.Nagadoo: Entree

6. 1600m – Benchmark 66

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: St Tropez, Act Of Loyalty
Écurie R.Gujadhur: Independence
Écurie J.M.Henry: Do Be Snappy
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Ideal Secret
Écurie P.Merven: Maximizer, Dance On Air
Écurie S.Narang: Split The Breeze
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Stonehenge
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Rap Attack
Écurie P.Daby: Tanjiro, Prince Of Thives
Écurie P.Nagadoo:

7. 1850m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Amritsar, Netflix, Dealer’s Charm
Écurie Gujadhur: Power Of Peace, Hamaan, Rasta Rebel
Écurie R.Gujadhur: Querari’s Secret
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Imperial Dancer
Écurie R.Maingard: Pop The Question
Écurie P.Merven: Southern Sun, In The Loop
Écurie S.Narang: Swinging Captain, Uncle JB
Écurie A.Perdrau: Castle
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Bypass
Écurie A.Sewdyal: Jama
Écurie P.Daby: Aficionado
Écurie P.Nagadoo: Chester’s Wish

8. 1400m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Le Clos
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: World Dreamer, Al Firenze
Écurie J.M.Henry: Sharkolic, Prince Lateral
Écurie S.Hurchund: AP Strike
Écurie S.Jones: Burwaaz
Écurie R.Maingard: Roventas, Rebel Alliance
Écurie P.Merven: Wow Holiday, Criss Cross Man
Écurie S.Narang: Plain Of Wisdom
Écurie A.Perdrau: Schachar, Captain Moss
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Varside
Écurie P.Daby: Greatfiveeight
Écurie P.Nagadoo: Biometric

Dimanche 2 décembre

1. 1600m – (0-25)

Écurie V.Allet: Eight Cities
Écurie Gujadhur: Al Hamd
Écurie R.Gujadhur: Man From Seattle
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Sea Pass
Écurie R.Maingard: Redwood Valley
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Logan
Écurie A.Perdrau: New Golden Age, Badawee, Friday On My Mind
Écurie C.Ramdin: Nightingale Lane, Bretta Bobcat
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Spun Out
Écurie P.Daby: Starsky, Hoppertunity
Écurie P.Nagadoo: Ice Emperor, Majestic Moon

2. 1400m – Benchmark 36

Écurie V.Allet: Ku Du Tu
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Middle Path
Écurie J.M.Henry: Winter Is Coming
Écurie S.Hurchund: AP Strike
Écurie S.Jones: Antwerp
Écurie R.Maingard: Afdeek
Écurie P.Merven: Southern Sun, Airtaxi
Écurie S.Narang: Gameloft, Baron Bellet
Écurie A.Perdrau: Freddie Flint
Écurie C.Ramdin: Apple Jack
Écurie G.Rousset: Melson, Aspara
Écurie A.Sewdyal: Varside
Écurie P.Daby: Midnight Oracle
Écurie P.Nagadoo: Come On SOnny

3. 1500m – (0-25) Fegentri

Écurie V.Allet: Rock Hard
Écurie Gujadhur: Al Hamd
Écurie R.Gujadhur: Man From Seattle
Écurie J.M.Henry: Dark Liability
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones: Vintage Angel
Écurie R.Maingard: Redwood Valley
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Magic Jay, Anton Ruskin
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Xanthus, Beretta Bobcat, Pimpernel
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Social Network
Écurie P.Daby: Hoppertunity
Écurie P.Nagadoo: A Greater Power

4. 1850m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Netflix, Amritsar
Écurie Gujadhur: Kemal Kavur
Écurie R.Gujadhur: Nordic Chant
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Avail, Seven League Boots
Écurie S.Narang: Barak Lavan, Swinging Captain
Écurie A.Perdrau: Olympic Bolt, Castle
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Jama
Écurie P.Daby: Emaar, Aficionado
Écurie P.Nagadoo:

5. 1450m – Benchmark 51

Écurie V.Allet: Streetbouncer
Écurie Gujadhur: Bouclette Top
Écurie R.Gujadhur: Ouzo
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Mutzi
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Alshibaa
Écurie P.Merven: Belenos, Ice Run
Écurie S.Narang: Burg
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Bad Attitude
Écurie P.Daby: Trap Lord, Ocean Drive South
Écurie P.Nagadoo: Entree

6. 1400m – (55+)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Seventh Plain, The Thinker
Écurie R.Gujadhur: Nottinghamshire, Chili Con Carne
Écurie J.M.Henry: Ernie
Écurie S.Hurchund: Victory Team
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Speed Limit, Ideal Secret
Écurie P.Merven: Maximizer
Écurie S.Narang: Split The Breeze, Step To Fame, Zud Wes
Écurie A.Perdrau: Al Mariachi
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Horse Guards, Prince Of Thieves, Tanjiro
Écurie P.Nagadoo:

7. 1500m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm, Eight Cities
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising, Al Firenze
Écurie J.M.Henry: Sharkaholic, Prince Lateral
Écurie S.Hurchund: Interferometer
Écurie S.Jones: Imperial Dancer, Bono Vox
Écurie R.Maingard: Rebel Alliance
Écurie P.Merven: The Byzantine, Royal Resolution
Écurie S.Narang: Kimberley, Napoli
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Student Grant, From The Ashes
Écurie P.Daby: Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: Biometric, Cool Water

8. 1400m – (0-26)

Écurie V.Allet: Le Clos
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: One For One
Écurie J.M.Henry: The Geat Victory, Dark Liability
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Ashford Legacy
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Napoli
Écurie A.Perdrau: Golden Ball
Écurie C.Ramdin: Blue Jeans, Kali’s Champ, Apres Ski
Écurie G.Rousset: Mr Hardy
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Hoppertunity
Écurie P.Nagadoo: Emerald Victory