9e journée (partants probables): White River vise une deuxième course de groupe
White River est bien mieux avec un galop de course dans les jambes
Turf

9e journée (partants probables): White River vise une deuxième course de groupe

Vainqueur facile pour ses débuts dans la Duchesse, White River s’amène dans la première manche des 4 ans. Il portera en principe le top-weight, mais sa classe et sa forme du moment, peuvent être suffisant pour la passe de deux. Reste à savoir le jockey qui le montera en course. Pierre Strydom est dans l’incertitude même si on avance qu’il devrait être ‘cleared’. Quoi qu’il en soit c’est une épreuve de Groupe et l’établissement Rameshwar Gujadhur peut se tourner vers un cavalier étranger déjà sur place. Ouzo, également éligible, peut s’inviter à cette course. Il n’avait pas démérité derrière le redoutable Perplexing pour sa course de rentrée.

Al Mariachi qui a souvent travaillé son endurance pourrait lui représenter les couleurs d’Alain Perdrau. Il tentera le coup à l’avant s’il est au départ. On attend des progrès de Kazaar. Patrick Merven peut éventuellement l’aligner. Les autres partants probables sont Big Mistake (prêt pour ses débuts), Woljayrine, Pera Palace (a été époustouflant au training) et Spring Man.

Sinon Mambo Rock, Zodiac Jack, Trap Lord et Henry Tudor possèdent les critères requis pour participer à cette course sauf que l’opposition est de taille. La décision reviendra bien évidemment aux entraîneurs.

Samedi 17 mai 2019

1. 1500m – (0-25)

Écurie V.Allet: Charles My Boy, Eight Cities
Écurie Gujadhur: Chap Trap, Al Hamd
Écurie R.Gujadhur: Silver Rock, Red Indy
Écurie J.M.Henry: Dark Liability, Roman Emperor, Bear Hug
Écurie S.Hurchund: Mambo
Écurie S.Jones: Bono Vox
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Napoli
Écurie A.Perdrau: New Golden Age
Écurie C.Ramdin: Nightingale Lane
Écurie G.Rousset: Hometown Hero
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Starsky
Écurie P.Nagadoo: Seven Oceans

2. 1450m – Benchmark 36

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Power Of Peace, Cape Horn
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Desert Fighter, Silken Prince, King’s Empire
Écurie S.Jones: Red China
Écurie R.Maingard: Rocketeer, Afdeek
Écurie P.Merven: Down Under, Carlas Mambo, Viking Trail
Écurie S.Narang: Texas Sky
Écurie A.Perdrau: Sunset Breeze, Freddie Flint, Sandy Sport
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: The Brass Bell, Aspara, Captain My Captain
Écurie A.Sewdyal: Minnaloushe Venture
Écurie P.Daby: Midnight Oracle
Écurie P.Nagadoo: Midnight Messenger

3. 1400m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Streetbouncer, Charleston Hero, Promissory
Écurie Gujadhur: Alssakhra
Écurie R.Gujadhur: Sacred Flame, Flower Blue
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack, Black Indy
Écurie S.Hurchund: Bye Bye Rocket, In Your Dreams
Écurie S.Jones: Galtero
Écurie R.Maingard: Memphis Mafia, Why Wouldnt Yew
Écurie P.Merven: Choir Of Angels, Ticket Holder
Écurie S.Narang: Heart Of Darkness
Écurie A.Perdrau: Sunset Breeze
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Apollo Star, Perfect Jay, From The Ashes
Écurie P.Daby: Euroklidon, Dollar Tractor
Écurie P.Nagadoo:

4. 1650m – Benchmark 51

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Yankeedoodledandy, Friend Request
Écurie R.Gujadhur: I Travel Light, Declarator
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Moonrise Sensation, Bad Attitude
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Spring Man
Écurie P.Merven: Jolie Roger, Talbec
Écurie S.Narang: Burg
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Tower Of Wisdom, Red Line Captain
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo:

5. 1365m – Benchmark 71

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: The Thinker, Black Cat Back, Seventh Plain
Écurie R.Gujadhur: Nottinghamshire, Chili Con Carne
Écurie J.M.Henry: Ernie
Écurie S.Hurchund:
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Speed Limit, Pera Palace
Écurie P.Merven: Maximizer
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Captain Swarovski
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: King’s County
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Prince Of Thieves, Tanjiro
Écurie P.Nagadoo:

6. 1400m – 4 yrs old – Group 3 (40+)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: White River, Ouzo
Écurie J.M.Henry: Woljayrine, Zodiac Jack
Écurie S.Hurchund: Big Mistake, Bad Attitude
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Pera Palace, Spring Man
Écurie P.Merven: Kazaar
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Al Mariachi
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Mambo Rock
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Trap Lord, Henry Tudor
Écurie P.Nagadoo:

7. 990m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Netflix
Écurie Gujadhur: Captain Falcon, Roman Dancer
Écurie R.Gujadhur: World Dreamer
Écurie J.M.Henry: Northern Rebel, Sharkaholic
Écurie S.Hurchund: AP Strike
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Torpedo Officer
Écurie P.Merven: Soldier’s Code, Gold Medalist
Écurie S.Narang: Gordonstoun
Écurie A.Perdrau: Badawee, Philosopher
Écurie C.Ramdin: Apple Jack, Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby:
Écurie P.Nagadoo: Vision Of Trust

8. 1500m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Netflix
Écurie Gujadhur: Play Another Tune, Rasta Rebel
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising, Al Firenze
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Student Grant
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Pop The Question, Rebel Alliance
Écurie P.Merven: In The Loop, Gold Medalist
Écurie S.Narang: Tyrandeus
Écurie A.Perdrau: Captain Moss
Écurie C.Ramdin: Fire Song, Sarah’s Secret
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal: Minalousche Venture
Écurie P.Daby: Till Dawn, Greatfiveeight, Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: Chester’s Wish

9e journée (partants probables): White River vise une deuxième course de groupe