Alliance Morisien : présentation des 60 candidats cet après-midi
Actualités Politique

Alliance Morisien : présentation des 60 candidats cet après-midi

Les 60 candidats de l’Alliance Morisien qui brigueront les  suffrages aux élections générales, prévues le 7 novembre prochain, ont été présentés à la presse, au quartier général du MSM au Sun Trust Building, ce vendredi 18 octobre. Parmi les 60 candidats de l’Alliance Morisien, regroupant le MSM, Muvman Liberater, la Plateforme Militante et le MP du groupe  d’Alan Ganoo, ou encore Kavy Ramano, on retrouve une majorité de nouvelles têtes qui font leur baptême du feu à ce scrutin et des anciens. C’est Ravi Yerrigadoo qui a eu l’insigne honneur de présenter les candidats un à un des 20 circonscriptions.

 

Circonscription No 1

Grande Rivière Nord Ouest/ Port Louis Ouest

Louis Clive Auffray

47 ans

       Avocat

       Ex-CEO de la National Empowerment Foundation

       Ex-CEO de la Gambling Regulatory Authority

       Actif au niveau de plusieurs ONG qui luttent contre les fléaux de la sociéte

Dr Marie Christiane Dorine Chukowry

47 ans

       Doctorat en philosophie

       Rectrice du St Bartholomew’s College

       Première femme lord-maire

       Engagée dans le social pour l’émancipation des jeunes

Dhojaven Vencadasmy (Nilen)

42 ans

       Avocat, détenteur d’un LLM

       Ex-président de l’ONG PILS

 

Circonscription Numéro 2

(Port Louis Sud/Port Louis Central)

Dr Abdullah Hossen

62 ans

       Détenteur d’une licence en optométrie

       ancien maire de Beau Bassin-Rose Hill

       ancien Lord-Maire

       ancien député et PPS

       ancien président de l’Association de Billards et Snooker de Maurice

 

 

Shakilla Bibi Jahangeer

33 ans

       Détentrice d’un LLM

       ancien membre du conseil d’administration de l’ICAC

       Active sur le plan social

Dr Zouberr Houssein Issa Joomaye

50 ans

       Spécialiste en médecine interne

       Député sortant du numéro 13

       Fondateur de l’ONG Hepsupport qui soutient ceux atteints de l’hépatite

 

Circonscription Numéro 3 (Port Louis Maritime/ Port Louis Est)

Mamad Aleem Bocus

65 ans

       Avocat

       ancien magistrat

       ancien président de l’ICTA

       Ex-education officer

Dr Mohammad Anwar Husnoo

69 ans

       Pédiatre

       Ex-ministre de la Santé et des Collectivités locales

       Ex-conseiller municipal

       Député sortant du numéro 3

       Ex-président de An-Noor Mosque

       Membre fondateur et trustee de Chisty Shifa Clinic

Parwez Nurwoollah

52 ans

       Entrepreneur

       Ex-conseiller municipal

       Ex-coach du Scouts Club Junior

 

Circonscription Numéro 4 (Port Louis Nord/ Montagne Longue)

Joe Lesjongard

61 ans

       Ingénieur

       ancien ministre des Collectivités Locales, ayant piloté le projet de la décentralisation des collectivités locales et celui de l’autonomie de Rodrigues

       ancien ministre des Terres et du Logement, qui a beaucoup fait pour les squatters

       Député sortant du no 14

       Ex-Deputy Speaker de l’Assemblée nationale

       Très actif au sein du Mouvement pour le Progrès de Roche Bois

       Très actif au sein de ShivYog

Subhasnee Luchmun Roy

34 ans

       Diplômée en communication et relations publiques

       Ex-Head of Broadcast

       ancienne animatrice de radio

 

Marie Joane Sabrina Tour

39 ans

       Directrice de compagnie

       Ex-Marketing Manager au Mauritius Turf Club

       Sportive ayant pris part à des compétitions internationales de marathon pour lever des fonds afin d’aider ceux atteints de cancer

Circonsription Numéro 5 (Pamplemousses/Triolet)

Soodesh Satkam Callichurn

40 ans

       ancien ministre du Travail

       Député sortant du numéro 5

       ancien magistrat

 

Dr Jairajsing Luchoo

55 ans

       Consultant en charge dans le service de cardiologie au ministère de la Santé

       Détenteur également d’une licence de pilote

Sharvanand Ramkaun

62 ans

       Ingénieur

       Ex-Technical Advisor

       ancien PPS

       Député sortant du numéro 5

Circoncription Numéro 6 (Grand Baie/Poudre d’Or)

Ashit Kumar Gungah

58 ans

       Ingénieur

       Ministre de l’Industrie et du Commerce

       Ex ministre du service civil

       Député sortant du numéro 6

Dr Anjiv Ramdhany

37 ans

       Médecin généraliste dans le privé

       Membre de Meda Ayur yog peeth

       Vice-président Aston Villa Football Club de Petit Raffray

Avinash Teeluck

39 ans

       Juriste, détenteur d’un LLM

       Fondateur et président de l’ONG Solaris qui a récemment créé un centre de chimiothérapie à l’hôpital du Nord

 

Circonscription Numéro 7 (Piton/Riviere du Rempart)

Rajanah Dhaliah (Ravi)

55 ans

       Ingénieur

       Ex-directeur général de la State Trading Corporation

       Ex-cadre chez Vivo Energy

       Engagé aux côtés des ONG luttant contre la pauvreté

Maneesh Gobin

44 ans

       Avocat avec plus de 20 ans d’expérience dans le barreau

       ancein magistrat à la cour de Mapou et de Souillac

       ancien ministre de la Justice

       Ex-Chief Whip

       Député sortant du numéro 13

Kalpana Devi Koonjoo Shah

40 ans

  • Chimiste
  • A travaillé en Angleterre dans le National Health Service et dans l’industrie du pétrole
  • Ex-Assistant Permanent Secretary au ministère la Santé

                                   

Circonscription Numéro 8 (Quartier Militaire/Moka)

Leela Devi Dookhun-Luchoomun

58 ans

       Ancienne enseignante

       Présidente de l’aile féminine du MSM

       Ministre de l’Éducation

       Ex-ministre des Arts et de la Culture

       Ex-ministre de la Sécurité Sociale

       Ex-PPS

       Députée sortant du numéro 8

Pravind Kumar Jugnauth

57 ans

       Avocat

       Premier Ministre et ministre des Finances et du Développement économie

       ancien ministre des TIC

       Ancien ministre de l’Agriculture

       Ancien conseiller municipal

       Député sortant du numéro 8

Yogida Sawmynaden

45 ans

 

       Professionnel en management

       Détenteur d’un MBA

       Ministre des TIC

       Ancien ministre de la Jeunesse et des Sports

       ancien conseiller municipal

       Député sortant du numéro 8

Circonscripton Numéro 9 (Flacq/Bon Accueil)

Darsanand Balgobin (Deepak)

39 ans

       Ex-Chairman de la Mauritius Housing Company (MHC)

       Ex- Executive Director de la National Productivity and Competitiveness Council (NPCC)

       Ex-directeur des Ressources Humaines d’un groupe hôtelier

       Engagé dans le social auprès des personnes âgées, aussi bien que des jeunes

Sudheer Maudhoo

55 ans

       Directeur exécutif de Fashion Bazaar

       ancien attaché de presse

       Ex-Chairman de la Mauritius Shipping Corporation

Sanjit Kumar Nuckcheddy (Vikash)

49 ans

       Directeur commercial dans une compagnie de construction

       ancien conseiller et président de village

       ancien conseiller de district

       Détenteur d’un MSC en Project Management, d’un MBA en Real Estate, ainsi que d’un LLM en Construction Law

       Vice-président de la Mauritius Association of Quantity Surveyors

       Engagé auprès du Lions Club de Flacq

       Président du Dr Bhardwaj Ashram à Belle Mare

Circonscription Numéro 10 (Montagne Blanche/Grande Riviere Sud Est)

Soomilduth Bholah

62 ans

       Expert-comptable

       ancien directeur Financier

       Ministre de Business Enterprise and Coorporatives

       Député sortant du numéro 10

 

Teeruthraj Hurdoyal (Vikram)

40 ans

       Directeur d’une entreprise engagé dans l’import et l’export

       Président du conseil de District de Flacq

 

Mohammud Zahid Nazurally

36 ans

       Avocat

       Ancien vice-président de la  Motor Vehicle Insurance Arbitration Committee

       Très actif dans le social, il a notamment organisé des campagnes de sensibilisation sur la sécurité routière

Circonscription Numéro 11 (Vieux Grand Port/Rose Belle)

Teenah Jutton

33 ans

  • Lecturer à l’Open University of Mauritius
  • Leader et coach qualifiée du National Leadership Engine
  • Parmi les 100 femmes les plus influentes à Maurice
  • Parmi les Top 5 Young Outstanding Persons de Maurice désignés par la Jeune chambre internationale
  • Membre du conseil d’administration de l’Employment Relations Tribunal (ERT)
  • Membre du conseil d’administration du Trust Fund for Excellence in Sports

 

Naveena Ramyad

42 ans

       Ex-Senior Adviser au ministère du Service civil et des Réformes administratives

       Ex- enseignante au Mahatma Gandhi Institute

       Détentrice d’un MBA

       Project Manager pour le compte de l’UNESCO

       Engagée socialement dans le secteur de l’éducation

 

Mahen Kumar Seeruttun

55 ans

       Ministre de l’Agro-industrie et de la Sécurité alimentaire

       Député sortant du numéro 11

       Ex- directeur des finances dans le groupe CIEL

       Détenteur d’un MBA en Business Administration

 

Circonscription Numéro 12 (Mahebourg/ Plaine Magnien)

Rameswar (Kavi) Doolub

40 ans

  • Directeur de Marketing et Communication dans une grande compagnie privée
  • Ancien animateur de radio
  • Détenteur d’un doctorat en Marketing
  • Très engagé dans le social principalement aux cotés des personnes âgées

 

Mahendranuth Sharma (Bobby) Hurreeram

       Ex-Chief Whip

       Président de l’aile jeune du MSM

       Ex-Deputy Speaker

       Ex-PPS

       ancien conseiller municipal

       Diplômé en Marketing et Gestion d’Entreprises

       Député sortant du No. 12

Jean Christophe Stephan Toussaint

47 ans

  • Ministre de la Jeunesse et des Sports
  • Ancien enseignant
  • Ancien PPS
  • Député sortant du no 17

 

Circonscription Numéro 13 (Rivière des Anguilles/ Souillac)

Dr Kailesh Kumar Singh Jagutpal

       Psychiatre dans le privé

       Chargé de cours

Dr Renganaden  Padayachy

       Ex-First Deputy Governor de la Banque de Maurice

       Ex-Chief Economist de la MCCI

       Docteur en économie

 

Dr Muhammad Ismaël Rawoo

36 ans

       Chirurgien–dentiste

       Membre fondateur et président de l’ONG Unity in Diversity

       Membre exécutif de la Tourism Promotion Association (TPA)

       Membre de l’ONG Feed the Needy

       Membre de l’ONG Help the Homeless

Circonscription Numéro 14 (Savanne/Rivière Noire)

Alan Ganoo

68 ans

       Avocat

       Ex- ministre de la Justice

       Ex-ministre des Terres et du logement

       Ex-ministre des Services publics

       Leader de l’opposition

       Député sortant du numéro 14

 

Sandra Mayotte

50 ans

       Ex-animatrice de télévision

       Ex-Chairperson du National Women Entrepreneur Council

       Artiste nationale et internationale

Prakash Ramchurrun

42 ans

       Ex-conseiller au ministère du Travail

       Détenteur d’un MBA en General Business

       Actif au sein de la Hindu House

 

Circonscription Numéro 15 (La Caverne/Phoenix)

Serge Gilbert Bablee

64 ans

       Journaliste

       Travailleur social

       Ancien animateur radio qui à travers son émission, aidait à faire entendre la voix des sans-voix

 

Mahmadally Burkutoola                

60 ans

  • Directeur de trois entreprises dans le tourisme
  • Ex-président du conseil d’administration de la Maubank
  • Ex-directeur du conseil d’administration de la SBM
  • Ex-Adviser au ministère des Terres et du Logement
  • Ex- directeur des opérations dans le groupe IBL
  • Ex- membre exécutif de la Abdul Qadir Jilani Mosque

 

Purmanund (Mahen) Jhugroo    

59 ans

       Pharmacien

       Ex maire de Vacoas Phoenix

       Ex Directeur de l’OIDC

       Ex PPS

       Ex Chief whip

       Ex ministre des collectivités locales

       Ministre des terres et du logement

       Député sortant du numéro 12

 

Circonscription Numéro 16 (Vacoas/Floréal)

Nandcoomar (Nando) Bodha

65 ans

       Ministre des Infrastructures Publiques et du Transport

       ancien ministre du Tourisme

       ancien ministre des Affaires étrangères

       ancien leader de l’opposition

       Député sortant du numéro 16

       Secrétaire général du MSM

 

Marie Noelle Françoise Labelle

       Directrice de compagnie

       Ex-PPS

       Ex-députée

       Détentrice d’un BSC en psychologie

       Facilitatrice authorisée au Gordon Training International

 

Ashley Ittoo

       Ingénieur en électronique et communication

       Directeur d’entreprise

       Détenteur d’un MBA

 

Circonscription Numéro 17 (Curepipe/Midlands)

Marie Cyril Eddy Boissézon

       Ministre de la Fonction publique

       Ex-PPS

       Député sortant du numéro 15

 

Soobeersingh Dhunoo (Kenny)

35 ans

       Head of Business Development

       Détenteur d’un MSC en Marketing

       Fondateur de l’ONG MYRA

Louis Steven Obeegadoo

       Avocat et économiste

       Ex-ministre de l’Éducation

       Ex-ministre du Travail

       Ex-ministre de la Pêche

       Ex-député

       Ex-directeur d’Education for All de l’UNESCO

 

Circonscription numéro 18 (Belle Rose/Quatre- Bornes)

Marie Alexandra Tania Diolle

35 ans

       Ancienne chargée de cours en Sciences Politiques

       Observatrice électorale pour l’Union africaine

 

Vikash Peerun

45 ans

       Ex-CEO d’une société de gestion

       Ex-directeur du département antifraude de la SBM

       15 ans d’expérience dans les secteurs financier et bancaire

       Ancien enquêteur principal  au Serious Fraud Office basé au Royaume-Uni

       Ex-assistant directeur de l’Independent Commission against Corruption

       Détenteur d’un MSc en International Banking, Investment and Securities

  • Membre de la Certified Fraud Examiners des Etats-Unis
  • Très engagé dans le socio –culturel

 

Kavydass Ramano (Kavy)

       Notaire

       Ex-maire

       Député sortant du numéro 18

       Ex-Chairman de la Mauritius Freeport Authority

 

Circonscription Numéro 19 (Stanley/Rose Hill)

Ivan Collendavelloo

69 ans

       Senior Counsel

       Deputy Prime Minister

       Ministre de l’Énergie et des Services publics

       Leader du Muvman Liberater

       Député sortant du numéro 19

Fazila Jeewa-Daureeawoo

       Avouée

       Vice- Premier ministre

       Ministre des Collectivités locales

       Ministre de l’Égalité des Genres, du Développement de l’Enfant et du Bien-être de la Famille

       Ex-ministre de la Sécurité Sociale

       Députée sortant du no 19

 

Mootoosamy Naidoo (Seety)

       Ex-Chairman du Central Electricity Board (CEB)

       Ex-Chief Strategy Officer à HV International

       Ex- General Manager à Harel Mallac

       Membre du Chartered Institute of Management Accountants du Royaume Uni

Circonscription Numéro 20 (Beau Bassin/Petite Rivière)

Toolsyraj Benydin

       Ex-PPS

       Député sortant du numéro 15

       Ancien syndicaliste

Suk Koon Kenfat Fong

48 ans

       Maire de Beau Bassin Rose Hill depuis 2015

       Ex-conseiller municipal

       Ex- président des comités sur le Metro Express

       Détenteur d’un diplôme en comptabilité

       Fondateur de l’école des parents à la NHDC de Camp Levieux

       Donne des cours  gratuits aux enfants de la NHDC de Camp Levieux

 

Gilles L’Entêté

54 ans

       Ex-CEO de la NHDC

       Membre de l’ONG Grand Baie Crime Watch

       Membre de l’Association sociale de Beau Bassin –Rose Hill

       Travaille avec Caritas

       Champion de cyclisme, médaillé lors de différents Jeux des îles

Alliance Morisien : présentation des 60 candidats cet après-midi