National Sports Award : les meilleurs sportifs de 2018 connus ce samedi
Bradley Vincent el lice pour le Sportsman of the Year
Actualités Sport Local

National Sports Award : les meilleurs sportifs de 2018 connus ce samedi

Ce mercredi 6 février est un jour important dans le cadre de la National Sports Award 2018. En effet, les journalistes sportifs des différentes rédactions du pays désigneront les athlètes mauriciens qui, selon eux, auront marqué la saison dernière de leurs empreintes. Plusieurs titres sont en jeu, dont les deux plus convoités, la Sportsman of the Year et le Sportswoman of the Year.

Kate Foo Kune, une des figures marquantes de la saison 2018

Comme tous les ans, on sera fixé sur les différents gagnants ce samedi, lors de la soirée de gala qui se tiendra au Caudun. La saison 2017 avait vu la consécration de Fabrice Bauluck (kickboxing) et Christiane Gentil (judo).

Noémi Alphonse nominée de la catégorie Sportswoman of the Year (handisport)

Les paris sont ouverts pour savoir qui de Jonathan Charlot, (ju jitsu), du badiste, Julien Paul ou du nageur Bradley Vincent prendra le relais à Fabrice Bauluck pour le titre de Sportsman of the Year. Chez les dames, trois candidates qui se valent ont été nominées. Elles sont : Marie Paule Perrier (athlétisme), Roily Ranaivosoa (haltérophilie) et la badiste, Kate Foo Kune.

La liste des nominés

SPORTSMAN OF THE YEAR 2018

No. NAME SPORT
PAUL Julien Georges Badminton
CHARLOT Jonathan Ju Jitsu
VINCENT Bradley Ronald Swimming

 

SPORTSWOMAN OF THE YEAR 2018

 

No. NAME SPORT
PERRIER Marie Paule Athletics
FOO KUNE Kate Badminton
RANAIVOSOA Roilya Marie Weightlifting & Powerlifting

JUNIOR SPORTSMAN OF THE YEAR 2018

 

No. NAME SPORT
SARAMANDIF Terence Benjamin Canoe / Kayak
ROBERTSON Jean Warren Christopher Kickboxing & Disciplines Assimilees
MADANAMOOTHOO Dorian Weightlifting & Powerlifting

JUNIOR SPORTSWOMAN OF THE YEAR 2018

 

No. NAME SPORT
KOENIG Margaux Equestrian
RATHBONE Marie Stannia Jammies Kickboxing & Disciplines Assimilees
LENT Ketty Weightlifting & Powerlifting

MOST PROMISING SPORTSMAN OF THE YEAR 2018

 

No. NAME SPORT
QUIRIN Jordane Matthew Athletics
AH YONG Victor Swimming
LAM HAU CHING Jake Tennis

 

MOST PROMISING SPORTSWOMAN OF THE YEAR 2018

 

No. NAME SPORT
APPIAH Vilina Badminton
GEBERT Ines Swimming
RAMASAWMY Malika Tennis

COACH OF THE YEAR 2018 – “SPORTS INDIVIDUELS”

 

No. NAME SPORT
CHANE Estelle Equestrian
JEANNOT Jacques Judex Kickboxing & Disciplines Assimilees
SOUPRAYEN PADIATTY Gino Frederic Weightlifting & Powerlifting

 

COACH OF THE YEAR 2018 – “SPORTS COLLECTIFS”

 

No. NAME SPORT
FRANCOIS Patrice Jean Rugby
SEERUNGEN Prisca Volleyball

TEAM OF THE YEAR 2018 – “SPORTS INDIVIDUELS”

 

No. Team SPORT
UBER Cup Team Championships Badminton
Equestrian Team Equestrian
Mauritius Men’s Senior National Weightlifting Team Weightlifting & Powerlifting

 

TEAM OF THE YEAR 2018 – “SPORTS COLLECTIFS”

 

No. Team SPORT
Mauritius Team Rugby
Quatre Bornes VBC – Women Volleyball

       LIST OF NOMINEES- HANDISPORTS (MALE)

 

No. NAME SPORT
DUVAL Vincent Aurally
RAVINA Diano Aurally
ROPUN Suffian Aurally

 

No. NAME SPORT
RABAYE Denovan Mentally
CAPDOR Eddy Mentally
SENEQUE Jean Francois Mentally

 

No. NAME SPORT
RAVET Cedric Physically
VICTOR Scody Physically
MOMINE Nitesh Physically

 

No. NAME SPORT
1. SOUCI Richard Visually
2. NARRAINEN Kessaven

SALMINE Marie Joannie Annick Tania  (Guide)

Visually

 

       LIST OF NOMINEES- HANDISPORTS (FEMALE)

 

No. NAME SPORT
1. LOKHERAM Shleysha Ayusma Aurally
  2. BHIKEA Shena Aurally
  3. RUNGOO Jeysheeka Aurally

 

No. NAME SPORT
   1. TELVAVE TRINITY Ashley Mentally
   2. CLAIR Brigila Mentally
   3. PERRINE Samuella Mentally

 

No. NAME SPORT
  1. ALPHONSE Noemi Physically
  2. PERRINE Brandy Physically
  3. ANAIS Angeline Physically

 

No. NAME SPORT
  1. ASAUN Andora Julie

SALMINE Marie Joannie Annick Tania  (Guide)

Visually

National Sports Award : les meilleurs sportifs de 2018 connus ce samedi